27.01.2020 19:26
    Поделиться

    Какие вузы оканчивали члены нового правительства

    Когда-то они были обычными студентами: зубрили лекции, нервничали перед экзаменами, корпели над курсовыми и дипломными работами... А сегодня они - команда правительства, которой предстоит решать сложнейшие задачи развития страны. Какой же была стартовая площадка у нынешних новоселов Белого дома? Где учились премьер и его министры? Ответ на эти вопросы, безусловно, интересует многих, ведь именно успешные выпускники формируют негласный рейтинг вузов. И, понятно, тон здесь задает верхний эшелон власти.
    Александр Корольков

    Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - выпускник Московского станкоинструментального института (МГТУ "СТАНКИН"). У него диплом инженера-системотехника. Преподаватели вуза сегодня с удовольствием вспоминают: студент Мишустин был очень увлечен компьютерами и даже основал студенческий компьютерный клуб. Кстати, СТАНКИН - альма-матер не только нового премьера: в свое время его окончил и Михаил Фрадков, председатель правительства в 2004-2007 годах. Но что интересно: в кабмине у Мишустина есть и еще один "станкиновец" - вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По специальности он тоже инженер-системотехник. И еще студентом вместе с однокурсниками основал одну из первых в СССР студий компьютерной графики. Тоже деталь.

    Именно успешные выпускники формируют негласный рейтинг вузов

    Первый вице-премьер Андрей Белоусов после окончания физматшколы поступил на экономфакультет МГУ им. Ломоносова, который окончил с отличием. Вице-премьер Дмитрий Григоренко - выпускник двух кубанских вузов: Кубанского госуниверситета по специальности "юриспруденция", а также Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента по специальности "финансы и кредит". В образовательном багаже вице-премьера Юрия Борисова - дипломы сразу трех учебных заведений: Калининского суворовского военного училища, Пушкинского высшего командного училища радиоэлектроники ПВО и МГУ им. Ломоносова.

    Вице-премьер Татьяна Голикова училась в Московском институте народного хозяйства им. Плеханова (сейчас РЭУ им. Плеханова) по специальности "экономика труда". Ее новый коллега по кабмину Алексей Оверчук - выпускник Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. Специальность - "экономическая кибернетика". Альма-матер вице-премьера Марата Хуснуллина - Казанский государственный финансово-экономический институт. Кроме того, у него за плечами переподготовка в Открытом университете Великобритании по специальности "Профессиональный менеджмент".

    Юрий Трутнев - вице-премьер и полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе - окончил горный факультет Пермского политехнического института. И кстати, работал уже во время учебы. Вице-премьер Виктория Абрамченко - выпускница Красноярского государственного аграрного университета. А в 2004 году она окончила Российскую академию народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

    Совершенно логично, что РАНХиГС - один из вузов, в стенах которого получали если не первое, то второе высшее образование, учились в магистратуре или защищали диссертации многие российские министры. Не только новые, но и из прежнего состава правительства. Михаил Мишустин, например, защитил там докторскую, а министр обороны Сергей Шойгу - кандидатскую. Глава минэкономразвития Максим Решетников, министр науки и высшего образования Валерий Фальков - выпускники программы развития кадрового резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС. Сергей Кравцов, ставший министром просвещения, - выпускник программы подготовки Высшего резерва управленческих кадров.

    Что касается конкретных вузов, то больше всего своих "воспитанников" в новом кабинете министров имеет МГУ - 5 выпускников. У СТАНКИНа, МГИМО и Тюменского госуниверситета - по два.

    Вузы министров

    Министр транспорта Евгений Дитрих - МИФИ, Высшая школа приватизации

    Министр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев - Санкт-Петербургский институт бизнеса и права

    Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин - Уфимский государственный нефтяной технический университет

    Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов - Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы

    Министр внутренних дел Владимир Колокольцев - Высшее политическое училище имени 60-летия ВЛКСМ МВД СССР

    Министр труда и соцзащиты Антон Котяков - Самарская государственная экономическая академия, РАНХиГС

    Министр просвещения Сергей Кравцов - Московский государственный открытый педагогический университет, МГИМО

    Министр иностранных дел Сергей Лавров - МГИМО

    Министр культуры Ольга Любимова - МГУ им. Ломоносова, ГИТИС (РАТИ)

    Министр промышленности и торговли Денис Мантуров - МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС

    Министр спорта Олег Матыцин - Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры, Пекинский спортивный университет, РАНХиГС

    Министр здравоохранения Михаил Мурашко - Уральский государственный медицинский институт

    Министр энергетики Александр Новак - Норильский государственный индустриальный институт, МГУ им. Ломоносова

    Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев - Государственный университет управления

    Министр экономического развития Максим Решетников - Пермский государственный университет (сейчас ПГНИУ)

    Министр финансов Антон Силуанов - Московский финансовый институт (сейчас - Финансовый университет при Правительстве РФ)

    Министр науки и высшего образования Валерий Фальков - Тюменский государственный университет

    Министр юстиции Константин Чуйченко - Ленинградский государственный университет (сейчас СПбГУ)

    Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев - Московский государственный социальный университет (сейчас - РГСУ)

    Министр обороны Сергей Шойгу - Красноярский политехнический институт

    Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев - Тюменский государственный университет.

    Поделиться