28.01.2020 15:51
    Поделиться

    Патриарх призвал уделять внимание семейным ценностям в массовой культуре

    Проблема сбережения народа и связанная с нею тема многодетности - одна из самых сущностных проблем современности, подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на VIII Рождественских парламентских встречах в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

    Сколь бы мы ни уповали на развитие технологий и ни следовали логикам цивилизационного развития, нам не справиться со стоящими перед нами задачами, если нас мало, подчеркнул патриарх Кирилл.

    Поэтому важно обернуться к традиционным семейным ценностям. Он отметил как отрадное явление появление в Государственной Думе законопроектов о расширении применения материнского капитала. Рождение второго ребенка и последующих детей должно положительно влиять на семейный бюджет, уверен патриарх.

    При этом он с большой тревогой воспринимает усиление давления на традиционный институт семьи. Семейная жизнь сегодня часто дискредитируется как мешающая комфортному потреблению и гламурной жизни.

    Он призвал вместо упования на новые репродуктивные технологии вернуть тему ценности семьи в литературу, кино, театр. Пока же то, как сегодня раскрывается эта тема в произведениях искусства, не способствует формированию семейных ценностей, подчеркнул патриарх. Проповедь нравственности, целомудрия и ценности семьи сталкивается с агрессией следования удовлетворению человеческих инстинктов.

    По его мнению, сегодня для укрепления семьи и сбережения народа кроме материального благополучия важны мировоззренческие и духовные стимулы.

    Самые возвышенные чувства человека, самые прекрасные его мысли формируются именно в семье, уверен Предстоятель Русской церкви.

    Поделиться