28.01.2020 00:00
    Поделиться

    В Москве создали центры помощи семьям, оказавшимся в беде

    Конфликты между детьми и родителями, травля в школе, ребенок не приходит ночевать домой, пагубные привычки... Куда идти с этими, да и другими проблемами, которые могут возникнуть в семье? В Москве теперь такой вопрос не стоит. 30 центров, созданных в городе, так и называются: "Мой семейный центр". В каждый из них можно обратиться практически круглосуточно.
    Александр Корольков/РГ

    Центр "Алтуфьево" для многих детей в возрасте от 5 до 18 лет порой становится вторым домом, только без скандалов с родными, из-за которых чаще всего сюда попадают несовершеннолетние. Большинство мальчишек и девчонок уже через месяц возвращаются к родителям - после работы как с самими детьми, так и их папами и мамами. "Ведь так не бывает, чтобы виноваты были только дети или только родители, - говорит Кирилл Клюев, замдиректора центра. - Наша задача уладить конфликт, поближе вникнув в жизнь всей семьи".

    Насте шестнадцать. Москвичка. Отношения с мамой не заладились, начала часто уходить из дома. У женщины не осталось выбора, как обратиться за помощью. Вот уже 10 месяцев девочка живет в центре "Алтуфьево". "Поначалу мне здесь не нравилось. Но узнав девочек и специалистов получше, я к ним так привязалась, что, хотя на днях и возвращаюсь к маме, пообещала приезжать сюда на творческие занятия, как это делают многие выпускники". Сотрудники центра "своих" тоже не забывают, даже после налаживания ситуации в семье в течение нескольких месяцев созваниваются с детьми и родителями, как давние друзья, узнают, как дела и обстановка дома.

    "Больше всего проблем в малообеспеченных, многодетных семьях или тех, где только один родитель, - продолжает Клюев. - Мы привлекаем к их решению психологов, специалистов по работе с семьей и реабилитационной работе, юристов. Можем оказать и материальную поддержку - выдать сертификат на получение продуктов, одежды и бытовой техники. Словом, стараемся сделать все, чтобы вернуть в дом гармонию".

    Он вспоминает еще одну недавнюю историю - с мальчиком из приличной семьи. Он тоже начал уходить из дома, попал в сомнительную компанию. Стал прогуливать уроки, был замечен за употреблением психотропных веществ... В центр семье посоветовали обратиться в органы опеки. Три месяца, пока подросток жил в центре, его родители посещали индивидуальные занятия с психологами. "На таких встречах обычно удается выяснить причину конфликтов в семье. Чаще всего это либо гиперопека, либо, напротив, недостаток внимания со стороны отца и матери", - говорит Кирилл Клюев. Сейчас парень живет дома, сомнительные "приключения" остались в прошлом.

    "Мой семейный центр" всегда готов прийти на помощь и родителям, и детям

    Ребята, пока живут в центре, осваивают с преподавателями школьную программу. Много интересного есть для них и после уроков. Творческие мастерские, спортзал, швейная мастерская, художественная студия, кружок театрального мастерства. "Мы здесь даже озвучивали сериал", - поделились с "РГ" москвички Капитолина и Леля из старшей группы. А еще рассказали, что регулярно участвуют в дне самоуправления, примеряя на себя роли сотрудников центра. "Мы даже можем менять какие-то правила, например, разрешить пользоваться мобильниками. Но мы не стали этого делать, потому что считаем: установленные правила идут нам на пользу. Отказавшись от телефонов, мы лучше увидели окружающий мир. Единственное, что бы мы изменили - это разрешили бы тем, кто заслуживает доверия, выходить в город без сопровождения взрослых", - добавили девочки.

    Справка "РГ"

    Для повседневной помощи москвичам создан портал "Мой семейный центр": мойсемейныйцентр.москва, где в режиме онлайн можно задать любой вопрос и быстро получить ответ специалиста. Также у центров есть свои страницы в социальных сетях.

    Поделиться