29.01.2020 23:26
    Поделиться

    Британия разрешила Huawei развивать на своей территории 5G

    Британия, несмотря на сильный прессинг США, разрешила китайской компании Huawei развивать на своей территории сети связи пятого поколения (5G). Отказавшись идти на поводу у американцев, Лондон наглядно продемонстрировал стремительно сокращающееся влияние Америки на своих партнеров, отмечают в этой связи обозреватели.

    Британский премьер Борис Джонсон провел встречу с советом национальной безопасности своей страны. В закрытом совещании приняли участие представители центра по кибербезопасности (NCSC), которые после тщательного анализа пришли к выводу: любые риски со стороны Huawei возможно нивелировать, и компании разрешено продолжить разворачивать инфраструктуру 5G на территории Соединенного Королевства. В основе этого решения лежат сугубо экономические соображения - затраты британских налогоплательщиков на установку и использование конкурирующего IT-оборудования от шведской компании Ericsson и финской Nokia оказались бы гораздо выше, да и запланированные Huawei крупные инвестиции в экономику королевства в предстоящий нестабильный период "постбрекзита" заместить нечем.

    Несмотря на введенные Даунинг-стрит, 10, ограничения - доля китайского производителя высокотехнологичного оборудования не должна превышать 35 процентов британской коммуникационной "периферии", а серверы, роутеры и маршрутизаторы с логотипом Huawei не допустят до "коренных и критически важных элементов" национальной сети, - решение Лондона стало настоящей политической пощечиной США. По крайней мере именно так действия правительства Джонсона расценили в Вашингтоне, который под предлогом якобы исходящих из КНР киберугроз всеми правдами и неправдами стремился заблокировать работу Huawei как на Туманном Альбионе, так и во всем Евросоюзе.

    В администрации Дональда Трампа уже назвали принятое Вестминстером решение "разочаровывающим", а предстоящая в ближайший четверг в Лондоне встреча госсекретаря США Майка Помпео с Борисом Джонсоном будет "неловкой", пишет газета Financial Times.

    Поделиться