29.01.2020 21:17
    Поделиться

    Новоуренгойский "Факел" победил "Берлин" в Лиге чемпионов по волейболу

    Обе наши команды, выступающие в группе "В" предварительного этапа мужской Лиги чемпионов, на старте второго круга турнира одержали победы над своими зарубежными соперниками. Кемеровский "Кузбасс" и "Факел" из Нового Уренгоя уверенно претендуют на попадание в плей-офф, который начнется с четвертьфинала.

    Действующий чемпион страны "Кузбасс" на своей площадке в присутствии трех тысяч зрителей взял верх над словенской "Любляной" - 3:0 (25:19, 25:23, 25:21). Причем кемеровчане пока выступают без диагонального сборной России Виктора Полетаева, который восстанавливается после травмы. Поэтому пока значительное игровое время получает его коллега по амплуа Богдан Гливенко. Лучшим бомбардиром матча у хозяев стал Ярослав Подлесных, который из 13 своих очков шесть заработал результативными действиями на блоке. А в активе блокирующего по амплуа Михаила Щербакова три подачи навылет.

    Команда из главного города Кузнецкого угольного бассейна благодаря этой победе возглавила турнирную таблицу квартета "В" с тремя выигрышами и одним поражением. Точно такие же показатели у новоуренгойского "Факела", который днем ранее в гостевом матче против немецкого "Берлина" сумел отыграться со счета 0:2 по партиям - 3:2 (21:25, 15:25, 25:20, 25:22, 15:10). Лидирует все-таки "Кузбасс", поскольку у него десять очков против восьми у приполярников. В четвертьфинал выйдут победители всех пяти групп и еще три команды со вторых мест.

    Вчерашний матч четверки "С" "Зенит-Казань" - "Маасейк" (Бельгия) завершился уже после подписания этого номера "РГ". А сегодня "Зенит" из Санкт-Петербурга в первой встрече 1/8 финала второго по значимости на континенте Кубка ЕКВ сыграет на выезде с черногорской "Будвой". В этом турнире новосибирский "Локомотив" уже начал борьбу за попадание в четвертьфинал и дома оказался сильнее "Динамо" (Апелдорн, Нидерланды) - 3:0 (25:23, 27:25, 25:18).

    Четыре российских клуба из пяти, участвующих в еврокубках, возглавляют иностранцы

    Интересный факт: из пяти наших мужских клубов, выступающих в еврокубках, четыре возглавляют иностранные наставники. Румын Георге Крецу в "Кузбассе", итальянец Камилло Плачи в "Факеле", финн Туомас Саммелвуо в питерском "Зените" и болгарин Пламен Константинов в "Локо". Это признак явного кризиса в отечественной тренерской школе.

    Поделиться