29.01.2020 14:28
    Поделиться

    В Индии раскопали древнюю статую бога Солнца

    iStock

    В Индии при проведении работ по строительству нового административного здания Университета хлопка рабочие обнаружили древнюю скульптуру, изображающую бога Солнца.

    Как сообщает The Times of India, находка была сделана на северо-востоке страны, в городе Гувахати, штат Ассам. Археологов вызвали строители, которые случайно наткнулись на древнюю статую при возведении нового кампуса. Она находилась в нескольких метрах под поверхностью.

    Со всеми предосторожностями артефакт был извлечен из земли, на время раскопок строительные работы были приостановлены. Ученые идентифицировали в статуе изображение бога Солнца. Божество держит по цветку лотоса в каждой руке.

    Высота скульптуры составляет около 90 сантиметров, однако весит это произведение искусства 200 кг. По оценкам археологов, статуя была создана в период между IX и XII веками нашей эры во времена империи Пала, правившей на территории Индийского субконтинента в классический период.

    Недалеко от места, где была найдена статуя, в древности находился город Амбари. Его остатки впервые были раскопаны в 1968 году. Ученые не исключают, что статуя была создана именно в этом городе. В свое время он был важным культурным центром.

    "Эта скульптура была прекрасно вырезана, она безукоризненно чистая, и мы были поражены, обнаружив ее в таком хорошем состоянии после стольких веков, - говорит Ранджана Шарма из Управления археологии Ассама. - Мы обратились к руководству университета с просьбой разрешить нашим специалистам продолжить научные раскопки, чтобы строительные работы не повредили подобным артефактам, которые, возможно, находятся в этом месте под землей".

    Поделиться