29.01.2020 14:25
    Поделиться

    Видео: астрономы-любители открыли удивительный вид северного сияния

    Ученые официально зарегистрировали новый тип северного сияния - "Дюны".

    Необычное волнообразное свечение было впервые обнаружено несколько лет назад астрономами-любителями. Спустя некоторое время на него обратила внимание физик Минна Палмрот из Университета Хельсинки.

    Фотографии явления детально изучили, но объявлять об открытии научное сообщество не спешило - сияние не вписывалось ни в одну из известных категорий. Физики вместе исследователями-энтузиастами продолжили "ловить" свечение. Однажды им удалось проанализировать его в режиме реального времени.

    По словам Палмрот, "Дюны" появляются на высоте около 100 километров в верхней части мезосферы. Явление, которое на данный момент фиксировалось всего семь раз, видно одновременно в Финляндии и Швеции.

    - Данное свечение является примером того, что называется "мезосферным каналом". Он проявляется, когда потоки атомов кислорода в атмосфере начинают взаимодействовать с солнечным ветром. При этом плотность кислорода сильно колеблется, что и дает волнообразный, похожий на песчаные дюны эффект сияния, - пояснила физик.

    Несмотря на официальное признание нового типа северного сияния, отметили ученые, исследование особенностей его происхождения будет продолжено.

    Поделиться