02.02.2020 13:40
    Поделиться

    Кинооператоров Великой Отечественной войны увековечат в скульптуре

    РВИО

    Скульпторы Андрей и Станислава Смоляниновы завершили работу над памятником фронтовым кинооператорам Великой Отечественной войны. Скульптуру установят к 75-летию Победы рядом с Российским государственным архивом кинофотодокументов в Красногорске.

    Прототипом памятника стал легендарный фронтовой кинооператор, капитан Владимир Сущинский. Оператор фронтовых киногрупп Волховского, Ленинградского, 4-го и 1-го Украинских фронтов. В феврале 1945 года он погиб во время штурма немецкого города-крепости Бреслау. Посмертно стал лауреатом Сталинской премии II степени.

    "Для меня самое главное было сделать этот поворот оператора, который производит съемку, и разворачивается. Вот это мне нужно было показать, это движение хотелось сделать", - цитирует Российское военно-историческое общество скульптора Андрея Смольянинова.

    Отметим, что советские фронтовые операторы сняли на механические кинокамеры все 1418 дней Великой Отечественной войны. В общей сложности - это три с половиной миллиона метров пленки. Каждый из кинооператоров был ранен, а каждый четвертый - погиб.

    Открытие первого в России памятника военным хроникерам запланировано на 6 мая.

    Поделиться