03.02.2020 15:50
    Поделиться

    Собянин: В новые дома по реновации переедут еще 15 тысяч москвичей

    Около 22 тысяч участников программы реновации переехали в столице из пятиэтажек или готовятся к переезду в новые квартиры. В течение 2020 года к ним добавятся еще 15 тысяч горожан. Об этом сообщил в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев строящуюся многоэтажку в Западном Дегунине.

    По словам главы города, параллельно возводится и жилье для тех, кому предстоит переезд в 2021 и 2022 годах. Например, в том же районе Западное Дегунино под снос попали 45 пятиэтажек. В новые квартиры там должны переехать 9,5 тысячи жителей.

    "Отыскать свободные места в плотной жилой застройке непросто. Тем не менее мы подобрали шесть стартовых площадок, - рассказал мэр. - На трех из них строительство жилья уже идет".

    Как уточнил "РГ" генеральный директор Московского фонда реновации Анатолий Константинов, дома сейчас возводятся на Ангарской, Талдомской и Базовской улицах. На последней строится дом почти на 600 квартир, большая часть из них - двухкомнатные. Сюда переедут жители шести пятиэтажек, расположенных рядом, пояснил Константинов. По его словам, восьмисекционный дом высотой в 15-16 этажей планируют сдать весной будущего года. Сейчас строители завершают кладку наружных стен, ведут отделочные работы в подземной части, монтируют внутренние инженерные сети и оконные блоки.

    По словам Константинова, жилье строится по московским стандартам реновации, а потому будет сдаваться, как и положено, с чистовой отделкой. Новостройка на Базовской улице спроектирована как восьмисекционный жилой дом высотой 15-16 этажей. Общая площадь квартир составляет 33,15 тысячи квадратных метров. В отделке фасадов жилого дома будет применена сертифицированная навесная фасадная система с облицовкой бетонной плиткой, фасадными кассетами из профилированного оцинкованного листа и керамогранитной плиткой "под дерево".

    Улучшенную отделку квартир и мест общего пользования планируется выполнить в строгом соответствии с требованиями московского стандарта реновации. Глубина балконов и лоджий составит не менее 1 метра с обязательным остеклением и установкой дополнительныого защитного ограждения. Установка поквартирных узлов отопления позволит жителям самостоятельно регулировать температуру в помещениях и экономить на расходах на отопление.

    Во дворе новостройки и на прилегающей территории обустроят детскую и спортивные площадки с безопасным резиновым покрытием, прогулочные зоны, места для парковки автомобилей. Будет и подземная автостоянка на 350 мест. На первых этажах откроются магазины, парикмахерские, кафе. На время переезда в одном из помещений будет работать информационный центр, где будущим новоселам выдадут ключи от квартиры и куда можно будет обратиться по всем вопросам.

    "Несколько лет назад в паре километров отсюда были открыты две станции метро - "Селигерская" и "Ховрино", а в 2022 году появится еще одна станция поближе - "Улица 800-летия Москвы". Это - дополнительный комфорт для жителей района", - отметил Сергей Собянин.

    В районе, заверил мэр, построят и новые социальные объекты. Например, поликлинику на 750 посещений в смену, школу на 650 мест, детский сад на 150 мест. Возведут торговый центр, физкультурно-оздоровительный комплекс, общественный центр, наземный паркинг и храм. Улицы, добавил мэр, благоустроят и озеленят.

    Кстати

    Программу реновации ветхого жилого фонда Москвы утвердили в августе 2017 года. В нее включили более пяти тысяч домов, а это около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 млн кв. м. В них проживают около миллиона человек.

    Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. В настоящее время закончено либо идет переселение жителей 128 пятиэтажек в 49 домов-новостроек.

    Для граждан открыты центры информирования, где можно получить консультации представителей всех ведомств, задействованных в программе реновации.

    Поделиться