04.02.2020 13:21
    Поделиться

    В Петербурге экс-следователя осудили за взятки в шесть миллионов рублей

    В Петербурге суд вынес приговор экс-руководителю Ленинградского следственного отдела на транспорте Северо-Западного СУ на транспорте СК России. Бывшему высокопоставленному следователю вменялось получение взяток на общую сумму шесть миллионов рублей, сообщает Следственный комитет по Санкт-Петербургу.

    По данным следствия, в деле две денежных взятки. Первый раз незаконное денежное вознаграждение в размере одного миллиона рублей тогда еще действующий руководитель подразделения получил в мае 2018 года. Деньги ему передали за то, что он разрешил открыть опечатанный ресторан на Петроградской стороне. Заведение успешно заработало, а люди, вручившие сотруднику СК миллион, считались ответственными хранителями имущества.

    В июле 2018 года был выявлен второй эпизод. На сей раз экс-руководитель получил пять миллионов рублей. За эти деньги он обещал мужчине, находящемуся под следствием, что его дело переквалифицируют на более мягкую статью и при определении меры пресечения, его не арестуют.

    В обоих случаях, как отмечают в СК, тогда еще высокопоставленный сотрудник ведомства, получал деньги не лично в руки, а через своего приятеля, предпринимателя средней руки. Кстати, сам этот предприниматель в октябре 2017 года украл из квартиры по улице Композиторов 300 тысяч рублей. Этот эпизод также вскрылся в ходе следствия.

    А сам экс-руководитель забрал из служебного кабинета 15 телефонов марки iPhone, эти аппараты были вещественными доказательствами по уголовному делу.

    В Следственном комитете по Санкт-Петербургу отмечают, что объем уголовного дела составил 30 томов. В материалах содержится свыше 450 записей телефонных переговоров.

    В итоге бывший руководитель проведет ближайшие десять лет в исправительной колонии строгого режима и заплатит штраф в размере пяти миллионов рублей. Его напарник-предприниматель также приговорен к реальному сроку лишения свободы. Ему предстоит провести в колонии 5,5 лет.

    Поделиться