04.02.2020 16:32
    Поделиться

    Шойгу вручил маршалу Язову орден "За заслуги перед Отечеством"

    Маршалу Дмитрию Язову вручили орден "За заслуги перед Отечеством"
    Дмитрий Язов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Награду маршалу вручил лично министр обороны России Сергей Шойгу. Прославленный военачальник был награжден и юбилейной медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Об этом во вторник сообщили в Министерстве обороны РФ.
    Вадим Савицкий/ пресс-служба Минобороны РФ/ ТАСС

    Военные отметили, что государственная награда маршалу Язову вручена за большой вклад в развитие ветеранского движения, за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. Медаль "75 лет Победы..." была вручена военачальнику как участнику Великой Отечественной войны.

    На фронт Дмитрий Язов попал в 1942 году в 17-летнем возрасте. Будущий маршал приписал себе в военкомате один год, чтобы ему не отказали в отправке на фронт. Дмитрий Язов был командиром стрелкового взвода, затем командиром стрелковой роты на Волховском и Ленинградском фронтах. Дважды был ранен в бою. После первого ранения в ногу вернулся в строй через 2 месяца. Второе ранение - в голову и лицо - получил во время прорыва блокады Ленинграда в 1943 году.

    В своей поздравительной речи Сергей Шойгу поблагодарил маршала и пожелал "здоровья, здоровья, и еще раз здоровья". "Все остальное мы постараемся для вас", - сказал министр.

    Шойгу также подарил Дмитрию Язову книгу Николая Карамзина "История государства Российского".

    Справка "РГ"

    Дмитрий Язов родился 8 ноября 1924 года в селе Язово Омской области. Он является последним из военачальников, которому было присвоено звание Маршала Советского Союза. Язов - единственный ныне живущий маршал Советского Союза и последний министр обороны Советского Союза.

    Язов участвовал в обороне Ленинграда, в наступательных операциях советских войск в Прибалтике, в блокаде Курляндской группировки германских войск. Был дважды ранен. За подвиги в годы войны награжден орденом Красной Звезды.

    Пост министра обороны СССР Язов занимал с мая 1987-го по август 1991 года. В 1990 году Язову присвоено звание Маршала Советского Союза.

    Поделиться