04.02.2020 13:23
    Поделиться

    В Польше обнаружили ранее неизвестное полотно Мане

    Эксперты одного из антикварных салонов города Щецин в Польше обнаружили ранее неизвестное полотно французского живописца и одного из родоначальников импрессионизма Эдуарда Мане.
    EPA-EFE/FRIEDEMANN VOGEL

    На картине, подписанной двумя буквами EM, изображена голова женщины в профиль. Именно так EM - Edouard Manet художник подписывал большинство своих работ. Подлинность картины уже подтвердили три проведенные экспертизы, одну из которых провели эксперты Министерства культуры и национального наследия Польши.

    По мнению специалистов, это изображение женщины является эскизом Мане к задуманной им большой картине, которую ему так и не довелось нарисовать. Также определена приблизительная стоимость полотна - 2 миллиона золотых или 500 тысяч долларов.

    Однако, как сообщает польский интернет-портал onet.pl, владелец антикварного салона Яцек Буковский хочет быть уверен на все 100 процентов, и он намерен показать найденное полотно еще и французским экспертам по творчеству художника. Если и они подтвердят подлинность, то картина станет единственным творением Мане на территории Польши.

    Картина попала в Польшу из Италии. После Второй мировой войны ее привез один из польских солдат. Долгие годы она висела у него в доме, и лишь перед смертью он раскрыл родным секрет авторства этого полотна.

    Поделиться