05.02.2020 12:00
    Поделиться

    В Госдуме поддержали повышение ответственности за продажу насвая и снюса

    Законопроект о повышении ответственности за продажу насвая и снюса получил рекомендацию комитета ГД по госстроительству и законодательству. Инициатива одобрена к принятию в первом чтении.
    iStock

    Законопроектом предлагается значительно увеличить административные штрафы за продажу жевательного табака (насвая) и сосательного табака (снюса). Причем независимо от того, кому осуществляется продажа - взрослому или несовершеннолетнему.

    Для граждан штрафы составят от 15 до 20 тыс. рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц от 100 до 150 тыс. рублей.

    Очевидно, что действующие штрафы не выполняют превентивную функцию, отметили в комитете. Например, штрафы для граждан сейчас составляют от 2 до 4 тыс. рублей, а в случае продажи несовершеннолетнему лицу - от 3 до 5 тыс. рублей.

    Глава комитета Павел Крашенинников отметил, что в результате снюс и насвай должны будут подорожать на нелегальных рынках. Это снизит их доступность и позволит более эффективно бороться с распространением этой "дряни" среди детей и подростков, заявил парламентарий.

    Говоря об актуальности проблемы, он заявил, что уровень потребления таких психоактивных средств, особенно среди молодежи, очень высок. "По причине доступности и дешевизны этот уровень среди детей и подростков во многих регионах страны даже выше, чем уровень потребления сигарет, наркотических веществ и психоактивных лекарственных препаратов", - констатировал депутат.

    В комитете привели мнения специалистов - врачей психиатров-наркологов - о том, что потребление снюса и насвая оказывает опасное влияние на здоровье, как детей, так и взрослых, и может быть причиной многих соматических заболеваний. Согласно медицинским данным, регулярное употребление таких средств может привести к непоправимым губительным последствиям для здоровья и психической зависимости. Кроме того, из-за широкой распространенности употребление снюса и насвая может использоваться среди молодежи как метод "подсадки" на иные, наркотические вещества.

    Законопроект получил положительный отзыв правительства.

    При этом не исключена доработка инициативы ко второму чтению. Павел Крашенинников сообщил, что продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий характеризуется не меньшей степенью общественной опасности, чем продажа насвая и снюса. Таким образом, ко второму чтению, считает он, было бы целесообразно обсудить вопрос о соотнесении размеров штрафов для граждан за указанные правонарушения.

    Поделиться