06.02.2020 14:14
    Поделиться

    Лавров: Санкции США против Кубы нарушают права человека

    Глава МИД России начал поездку по Латинской Америке
    Глава МИД России Сергей Лавров трехдневный визит в Латинскую Америку начал с Кубы. Здесь он встретился со своим коллегой Бруно Родригесом Паррильей.
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Перед переговорами руководителей внешнеполитических ведомств, прошедших в городе Сантьяго-де-Куба, Лавров и Родригес посетили мемориальное кладбище Санта-Ифигения - место захоронения национальных героев Кубы. Под звуки военного оркестра состоялась церемония возложения венков к могилам легендарного Команданте Фиделя Кастро и национального кубинского героя Хосе Марти. Также высокопоставленные дипломаты почтили память национального героя Острова свободы Карлоса Мануэля де Сеспедеса и матери другого кубинского героя Антонио Масео - Марианы Грахалес.

    Предваряя свою поездку в Латинскую Америку, Лавров дал большое интервью информагентству Prensa Latina. "Мы специально подобрали такой маршрут, чтобы почтить память Команданте и посетить кладбище Святой Ифигении, где также покоится прах других борцов за независимость Кубы", - пояснил в беседе с латиноамериканскими журналистами глава МИД России. В нем же он раскритиковал американскую экономическую блокаду и вводимые администрацией президента США санкции против Острова свободы. А отношения Москвы и Гаваны Лавров назвал моделью "долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества, не подверженного внешней конъюнктуре и ориентированного в том числе на обеспечение энергетической и продовольственной безопасности Кубы".

    Подробности состоявшихся непродолжительных переговоров Лаврова и Родригеса (весь визит главы МИД России на Кубу занял около двух часов) не раскрывались.

    Источники в российской делегации пояснили "РГ", что для Москвы было важно "продемонстрировать солидарность" с Гаваной на фоне нарастающего санкционного давления Вашингтона на Кубу. Оно, по оценкам работающих в Гаване российских дипломатов, заметно и негативно сказывается на экономике островного государства - растут цены на продукты питания и сокращается прибывающий на Кубу морским путем поток иностранных туристов.

    Москве было важно "продемонстрировать солидарность" с Гаваной

    "Санкции, вводимые Вашингтоном против Гаваны, доказывают, что в погоне за "удушением" кубинской экономики США сознательно нарушают права человека, ведь страдают прежде всего рядовые граждане", - подчеркнул Лавров в интервью Prensa Latina. По его словам, в Москве рассматривают введение США новых ограничительных мер в отношении Гаваны "как проявление бессилия Вашингтона сломить волю народа Кубы, навязать свой взгляд и ценности".

    Латиноамериканское турне главы МИД России продолжится 6 февраля в Мексике, где Сергей Лавров проведет переговоры с министром иностранных дел Марсело Эбрардом. Визит Лаврова в Мехико проходит в 130-ю годовщину установления дипотношений между странами, отметила в преддверии поездки Лаврова в Западное полушарие официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    Как считает испанское издание El Mundo, своим визитом в Латамерику "Москва явно показывает Вашингтону, что Россия уверенно укрепляет свои позиции "на задворках" своего исторического противника". Из Мексики министр иностранных дел России переместится в Венесуэлу. На 7 февраля в Каракасе запланированы встречи Лаврова с президентом страны Николасом Мадуро.

    Поделиться