06.02.2020 03:02
    Поделиться

    Таможенная служба Киргизии признана самым коррумпированным госорганом

    Государственная таможенная служба (ГТС) Киргизии снова возглавила республиканский рейтинг самых коррумпированных госорганов. Такие данные представил Национальный статистический комитет, проведя опрос среди граждан КР в конце 2019-го.

    По информации Нацстаткома, первые пять мест в рейтинге заняли ГТС, министерство здравоохранения, Госслужба исполнения наказаний, мэрии Бишкека и Оша, Госстрой. Последние - Антимонопольная служба, Госагентство по делам местного самоуправления, МЧС, полномочные представительства правительства в областях, местные госадминистрации.

    Киргизстанцы называют таможенную службу самым коррумпированным ведомством уже четвертый год подряд.

    Участие в опросе, проводимом Нацстаткомом дважды в год по всей республике, принимает более трех тысяч человек. Так называемый индекс доверия населения является обобщенным показателем массовых настроений общества, "отражающим его отношение к деятельности государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления страны".

    В 2018 году в пятерку лучших министерств и ведомств, по мнению киргизстанцев, вошли местные госадминистрации, Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта, Госкомитет информационных технологий и связи, министерство чрезвычайных ситуаций и министерство культуры, туризма и информации. Худшими были признаны министерство здравоохранения, Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями, министерство внутренних дел, Госслужба исполнения наказаний, Государственная таможенная служба.

    Как пояснили в Нацстаткоме, на оценки, которые выставляют респонденты, влияют, в первую очередь, события, напрямую касающиеся населения. К примеру, в 2015-м Государственная служба исполнения наказаний республики оказалась единственным ведомством с минусовым показателем (-1,7 балла). Тогда несколько заключенных приговоренных к пожизненному лишеню свободы убили четырех охранников и совершили побег. Пока их разыскивали, вся страна, особенно жители Бишкека и Чуйской области, находились в страхе. Естественно, эта трагедия не могла не сказаться на отношении киргизстанцев к госоргану, отвечающему за содержание и охрану осужденных.

    Что касается таможенной службы, то эта структура ежегодно оказывается в центре различных скандалов. В этом отношении не стал исключением и 2019-й. Местные СМИ рассказали о созданной схеме, позволявшей нелегально реэкспортировать в Казахстан и Россию китайские товары на миллионы долларов. Дорогая продукция, к примеру, могла быть оформлена как дешевый текстиль и уже под его видом переправлялась в другие страны ЕАЭС. За каждый грузовик с "переименованным" товаром чиновники, включая экс-заместителя председателя ГТС, якобы получали до пяти тысяч долларов, а в месяц сумма вознаграждений достигала трех миллионов долларов.

    Кстати, по данным Нацстаткома, индекс доверия к госорганам в сельской местности страны выше, чем в городах. Причина в том, что горожане имеют больший доступ к госуслугам, чем жители села. Соответственно у них повышенные требования к чиновникам.

    Тем временем

    Благодаря проведенной в министерстве труда и социального развития цифровизации удалось сэкономить миллиард сомов, ранее безадресно направлявшихся на выплату соцпомощи. Об этом на встрече с президентом КР Сооронбаем Жээнбековым сообщил глава ведомства Улукбек Кочкоров. "Автоматизация процессов позволяет устранить возможность механических ошибок при назначении пособий, минимизировать коррупционные риски и исключить возможность двойных назначений", - отметил министр.

    Поделиться