06.02.2020 19:15
    Поделиться

    УНИКС прояснил ситуацию в группе "G" Еврокубка и досрочно вышел в плей-офф

    Победив в пятом туре, УНИКС прояснил ситуацию в группе "G" Еврокубка и досрочно вышел в плей-офф
    Казанский УНИКС в пятом, предпоследнем туре группового этапа топ-16 второго по значимости на континенте Еврокубка победил на своей площадке "Летувос Ритас" из Вильнюса (82:69) и досрочно вышел в плей-офф. А ведь еще накануне этого матча ситуация в группе "G" виделась абсолютно запутанной - у всех четырех участников было по две победы и по два поражения.
    Eurocupbasketball.com

    Команда греческого специалиста Димитриса Прифтиса на отлично справилась со своей задачей. Хозяева, за исключением коротенького стартового отрезка, лидировали на протяжении почти всего матча, постепенно наращивая свое преимущество, выиграли все четыре десятиминутки. И, что интересно, максимальный 13-очковый перевес российского клуба был достигнут именно под занавес, когда Эррик Макколлум аккурат перед сиреной об окончании основного времени встречи поразил кольцо соперника броском с дальней дистанции.

    У казанской команды в матче с "Летувос Ритас" реализация дальних бросков оказалась даже лучше, чем процент попаданий с ближней и средней дистанции

    Лавры лучшего бомбардира у победителей достались Джамару Смиту, набравшему 24 очка. Макколлум сыграл не так результативно, как обычно (12 очков), зато преуспел в созидательных функциях, на его счету восемь результативных передач.

    В УНИКСе из трех заявленных на матч россиян время на площадке досталось только Евгению Колесникову (33 секунды Валерия Лиходея не в счет). Здорово, что Колесников, выступавший за сборную России еще на чемпионате мира-2010, сыграл весьма полезно и принес команде 11 очков.

    Хозяева явно превзошли гостей из Прибалтики в реализации трехочковых бросков. Статистический протокол констатирует даже баскетбольную "дальнозоркость" казанцев - процент попаданий из-за дуги (52%) даже выше, чем с ближней и средней дистанции (45%). При этом "Летувос Ритас" из чертовой дюжины выброшенных "трешек" реализовал две.

    - Мы обязаны были выиграть в этой домашней встрече, чтобы сделать шаг вперед к следующему раунду, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер казанцев Димитрис Прифтис. - Наша команда показала хороший баскетбол. Когда стали больше двигать мяч, то лучше контролировали ход игры, забивали открытые броски. Был в заявке на матч, но не играл Элджин Кук, появившийся в УНИКСе всего три дня после перехода из саратовского "Автодора". Его пока трудно внедрить в боевой состав, у нас такой напряженный график.

    Примерно через полчаса с небольшим после окончания матча в столице Татарстана стал известен и результат другой игры в группе "G". Представляющий Францию "Монако" в Стамбуле одолел турецкий "Галатасарай" - 91:79. Такой исход и означал, что УНИКС досрочно пробился в четвертьфинал.

    Перед заключительным, шестым туром у казанцев и "Монако" по три победы, у "Летувос Ритас" и "Галатасарая" - по две. На следующей неделе состоятся матчи "Летувос Ритас" - "Галатасарай" (3 марта) и "Монако" - УНИКС (4 марта). Даже если наша команда в княжестве потерпит поражение, то никто из другой пары соперников не сможет обойти подопечных Прифтиса. Они превосходят по результатам личных встреч и прибалтийский клуб (91:86, 82:69), и турецкий (94:69 дома и 76:90 на выезде).

    Помимо УНИКСа, из других групп в четвертьфинал досрочно вышли также сербский "Партизан" (Белград), испанская "Уникаха" (Малага) и турецкий "Тофаш" (Бурса).

    Обладатель Еврокубка получит право выступить в Евролиге сезона 2020/21. Казанцы девять лет назад уже брали трофей второго по рангу континентального турнира, в этом соревновании триумфа добивались также подмосковные "Химки" (дважды) и краснодарский "Локомотив-Кубань".

    В Евролиге сегодня завершится игровая неделя сдвоенных туров - 23-го и 24-го по счету. В пятницу "Химки" принимают сербскую "Црвену Звезду", питерский "Зенит" сразится на площадке греческого "Панатинаикоса" в Афинах. В четверг поздно вечером по московскому времени ЦСКА тоже играл в Греции - против "Олимпиакоса" (Пирей).

    Результаты матчей 23-го тура такие: ЦСКА - "Эфес Пилсен" (Стамбул, Турция) - 80:82, "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) - "Химки" - 80:77, "Зенит" - "Фенербахче" (Стамбул) - 68:73. ЦСКА на четвертой позиции из 18 участников, "Химкам" предстоит погоня за место в плей-офф, куда попадут восемь команд, "Зенит" в аутсайдерах.

    Где будем смотреть

    7 февраля, пятница, "Матч ТВ"

    19.30. "Химки" - "Црвена Звезда" (Белград, Сербия). Прямая трансляция (с получасовым превью).

    Единая лига

    Руководство Единой лиги впервые в истории ввело для "Матча Всех Звезд" специальные приглашения легендарным игрокам мультинационального турнира (Legend Card). На гала-матч, который состоится 16 февраля на столичной арене в Петровском парке, дополнительно вызваны капитаны ведущих команд Сергей Моня ("Химки") и американец Кайл Хайнс (ЦСКА).

    - "Матч Звезд" - не только шоу, но и отличная возможность для Лиги отметить баскетболистов, которые уже стали для всех легендами, но при этом продолжают играть на самом высоком уровне, - прокомментировала решение генеральный директор Единой лиги ВТБ, многократная чемпионка Европы Илона Корстин. - Моня и Хайнс выигрывали чемпионство Лиги, провели на двоих более 400 матчей в истории турнира, благодаря своим достижениям и профессиональному отношению к делу являются настоящим примером для молодых игроков. Они заслуживают быть частью "Матча Всех Звезд".

    Поделиться