07.02.2020 12:39
    Поделиться

    Начальник УФСИН по Северной Осетии задержан по делу о растрате

    iStock

    В Северной Осетии возбуждено уголовное дело против начальника Управления федеральной службы исполнения наказания по региону Юрия Емельянова. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-бюро ФСИН, Емельянов задержан по подозрению в растрате.

    "6 февраля в рамках возбужденного уголовного дела задержан начальник УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания Емельянов Ю. Г." - говорится в этой информации.

    Уголовное дело заведено по части 4 статьи 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные организованной группой или в особо крупном размере"). Максимальное предусмотренное наказание по этой статье - лишение свободы сроком на десять лет.

    Как уточнили в пресс-службе регионального СК, следователи установили, что 22 апреля 2019 года подозреваемый дал поручение руководству ИК №1 во Владикавказе заключить контракт с коммерческой фирмой, в рамках которого компания должна была провести капитальный ремонт в общежитиях учреждения. В середине июня того же года Емельянов, зная, что ремонт в помещениях фактически так и не выполнен, поручил начальнику колонии перечислить на счет фирмы выделенные деньги. В общей сложности коммерческой структуре перевели 3 миллиона рублей.

    Задержание Емельянова проводилось при поддержке сотрудников регионального управления ФСБ России. По данным ФСИН России, сотрудники собственной безопасности ведомства ведут оперативное сопровождение уголовного дела. Сейчас следователи также проверяют возможную причастность высокопоставленного силовика к аналогичным преступлениям. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

    Юрий Геннадьевич Емельянов возглавляет региональное управление ведомства с сентября 2016 года. В органах служб исполнения наказаний на различных должностях работает с 1997 года.

    Поделиться