10.02.2020 19:20
    Поделиться

    Из бюджета выделят 170 млрд рублей на оплату учителям классного руководства

    За классное руководство выплатят 170 млрд рублей
    Министерство просвещения подготовило проект постановления правительства, согласно которому на ежемесячные выплаты классным руководителям в 2020 году из федерального бюджета планируется направить 24,5 млрд рублей. В 2021 и 2022 годах эта сумма составит уже 73,5 млрд соответственно. Получается более 170 млрд рублей за три года.

    Напомним, уже с 1 сентября 2020 года введена специальная доплата за классное руководство: не менее 5 тысяч рублей ежемесячно за счет госбюджета. Новый проект вносит изменения в госпрограмму "Развитие образования": прописываются не только конкретные суммы, но и формулы, по которым рассчитываются межбюджетные трансферты в регионы.

    По данным Минпросвещения, всего в российских школах сегодня более 838 тысяч классов, в которых обучается более 16,5 млн школьников.

    - Мы внимательно смотрим, как субъекты планируют осуществлять эти выплаты, обращая внимание коллег на местах, что, несмотря на президентскую доплату, уже действующие до этого момента региональные выплаты учителям в субъектах должны быть сохранены, - прокомментировал министр Сергей Кравцов.

    Поделиться