10.02.2020 21:00
    Поделиться

    Преемница Меркель объявила об уходе с поста главы правящей партии в ФРГ

    Преемница Ангелы Меркель объявила об уходе с поста главы правящей партии в Германии
    Политическое землетрясение, спровоцированное выборами премьера бывшей восточногерманской земли Тюрингия, дошло до Берлина. Глава правящего Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которую прочили в преемницы Ангелы Меркель на посту канцлера, объявила о скором сложении полномочий. Сенсационную новость в понедельник сообщили немецкие СМИ со ссылкой на источники в президиуме ХДС по итогам его заседания. А значит, в Германии вновь открыт вопрос о том, кто же поведет страну на следующие парламентские выборы, которые уже не за горами.
    EPA

    Как пишет Spiegel Online, решение АКК стало полным сюрпризом даже для ее ближайшего окружения. Заявление госпожи Крамп-Карренбауэр было встречено "повисшим в воздухе молчанием". Она продолжит руководить партией до лета, когда ХДС будет готов к избранию нового руководства. На пост главы правительства по итогам следующих выборов в бундестаг АКК претендовать уже не будет. Вряд ли возьмет свое слово назад и госпожа Меркель, твердо решившая не выдвигаться в канцлеры на новый срок. А значит, борьба за ее политическое наследство развернется с новой силой, причем в ближайшее время.

    Все последние дни госпожа Крамп-Карренбауэр выглядела явно растерянной из-за событий в Тюрингии - локальных лишь на первый взгляд. Как писала "РГ", местная фракция христианских демократов выступила, по сути, единым фронтом с "Альтернативой для Германии" - вместе они выбрали премьер-министра от либералов Томаса Кеммериха. Правда, тот оказался "калифом на час" и спустя сутки отказался от премьерского кресла, чтобы не выглядеть ставленником правых. А вот к христианским демократам осталось немало вопросов - например, о том, имел ли место их негласный сговор с АдГ.

    До сих пор немецкие политики мейнстрима провозглашали для себя категорически неприемлемым любое сотрудничество с ней. А ведь на осенних выборах в ландтаг Тюрингии "Альтернатива" пришла второй, лишь немного уступив посткоммунистической партии "Левые". И тех, и других однопартийцы Меркель причисляют к "врагам демократии". Однако именно эти две политические силы на полярных полюсах оттянули на себя огромный протестный электорат среди восточных немцев, "потопив" традиционные "народные партии".

    "Предпочтения в стране меняются стремительно. Программы, за которые избиратели голосовали последние семьдесят лет, им больше не интересны, - признал в беседе с "РГ" немецкий политолог Александр Рар. - В Тюрингии взорвалась политическая бомба. Оказалось, что в местном парламенте невозможно создать дееспособное правительство если не без участия, то уж точно без поддержки "Альтернативы для Германии", которая умело разыграла свою карту. Дело в том, что внутри Христианско-демократического союза оформилось правое крыло, которое признает, что игнорировать "Альтернативу" уже никак невозможно. ХДС оказался на грани раскола, а Крамп-Карренбауэр с ситуацией не справилась, не сумела дисциплинировать свою партию на местах. Рейтинг АКК катастрофически упал, она потерялась во внутрипартийных баталиях. В свое время госпожа Меркель сделала на нее ставку, но, выходит, это была ошибка".

    Кстати, сама Меркель с пониманием отнеслась к решению своей несостоявшейся преемницы, однако попросила ее остаться на посту министра обороны ФРГ. При этом многие однопартийцы АКК сочли ее отставку несвоевременной. "Крайне нежелательной для всех в ХДС" назвал ситуацию министр экономики Германии Петер Альтмайер. Обеспокоенность судьбой своей партии выразил и президент бундестага Вольфганг Шойбле. "Если мы и дальше будем действовать в том же духе, то и следующий кандидат в канцлеры не станет канцлером", - сокрушенно заявил политик.

    Поделиться