10.02.2020 14:19
    Поделиться

    Москвичи получили супер-сервис для участников программы реновации

    Новый сервис уже работает на сайте мэра российской столицы mos.ru, сообщил на X Всемирном форуме городов в Абу-Даби руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.
    Александр Корольков/РГ

    Он рассказал, что с его помощью жители, которые готовятся переехать из дома, идущего под снос, в новую квартиру, могут узнать все предстоящие им пошаговые действия. Когда и к кому обращаться, где получить смотровой ордер, в какое время сообщить, устраивает ли предложенная квартира и т. д. Но это только первый этап работы новой услуги."Второй этап будет реализован в мае этого года, когда все интерактивные инструкции станут персонифицированными под конкретную жизненную ситуацию переселенца, - продолжал Сергей Левкин. - И третий этап реализуется в следующем году, когда все сервисы и услуги по этому вопросу станут доступны в электронном виде. Будет разработано и мобильное приложение". И тогда, заключил Левкин, переселенцу останется только подать в электронном виде заявку на свой переезд, а затем взять чемодан и отправиться на новое место жительства.

    Пока же процесс переселения занимает у москвичей в среднем восемь месяцев. Впрочем, время новая услуга, по словам Сергея Левкина, может быть, и не сократит, но сделает весь процесс переселения гораздо более спокойным для горожан. Ведь ответы на все вопросы они будут получать, не выходя из квартиры. Но если пожилые жители столицы, как часто бывает, захотят задать волнующие вопросы все-таки лично, смогут это сделать и в дальнейшем. Информационные центры, которые сейчас оказывают практическую помощь переселенцам, продолжат работать.

    Напомню, в настоящее время из миллиона участников программы реновации в новые квартиры уже переехали 12 тысяч москвичей. Еще 10 тысяч горожан находятся в процессе переезда. До конца 2020 года будет переселено примерно столько же участников программы. Более массовое переселение начнется с 2021 года.

    Замечу, московская программа реновации вызывает огромный интерес не только у иностранцев, но и у россиян. "Чему научила нас Москва? - говорил, например, на одной из сессий замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Тому, что можно быстро строить. Тому, что за десять лет можно обновить облик города. Единственное, чему она нас не научила - это строить без денег". Правда, признался замминистра, и у 15 российских регионов, у которых профицитный бюджет, а значит, деньги есть, строить быстро не получается. Дело в том, что последние 15 лет большинство из них строили на устаревших магистральных сетях. Их дефицит больше всего тормозит сегодня строительство и жилья в российских краях и областях.

    Новая услуга сделает весь процесс переселения гораздо более спокойным для горожан

    Рецептов, как решить и эти проблемы, Левкин не скрыл. Там, где есть сложности с технологическим подключением новостроек, Москва берет его на себя. Или создает условия для инвесторов, при которых они могут сами проложить необходимые магистральные сети. "В результате из 11 миллионов квадратных метров недвижимости, введенной в строй, например, в 2019 году, 85 процентов построены на средства инвесторов. И только 15 процентов - на деньги города", - заключил глава департамента градостроительной политики Москвы.

    Поделиться