10.02.2020 14:15
    Поделиться

    Выставка "Семь девушек" откроется в Москве в честь 100-летия Башкортостана

    Представительство республики Башкортостан при Президенте РФ

    Ярким завершением празднования 100-летия республики Башкортостан станет открытие выставки картин "Семь девушек" в Полномочном представительстве республики при Президенте РФ.

    "Семь девушек" - это творческий проект, объединивший работы семи разных художников. Каждый из них в своей самобытной творческой манере переосмыслил народную легенду о семи бесстрашных сестрах, которые не покорились врагу. Целый год девушки прожили в неволе, но снова и снова, несмотря на жестокие наказания, они пытались сбежать и вернуться в башкирские степи. Последняя попытка им почти удалась. Отважные девушки решили укрыться от преследователей в озере. Но до берега доплыла лишь одна из них. В память о семи сестрах у башкир появился танец "Семь девушек".

    Автором и идейным вдохновителем проекта выступила супруга Главы Республики Башкортостан Каринэ Хабирова. Именно она разработала общую концепцию и постаралась так подобрать работы, чтобы показать и уникальность художественной техники, и авторское восприятие мира каждого художника.

    "Семь девушек" станут постоянной экспозицией концертного зала представительства республики Башкортостан. Картины будут встречать гостей и знакомить их с национальным башкирским колоритом.

    В торжественном открытии выставки 11 февраля примут участие члены Совета Федерации, Депутаты Государственной Думы, представители Правительства Москвы, творческой интеллигенции и башкирского землячества. С концертной программой выступят заслуженная артистка России Алсу, Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова и творческие коллективы Башкирского культурного центра города Москвы.

    Поделиться