10.02.2020 15:16
    Поделиться

    В Болгарии почтили память русского дипломата Николая Игнатьева

    Александр Гацак/РГ

    В Софии состоялось возложение цветов к мемориалу, установленному в честь графа Николая Игнатьева. В торжественной церемонии, приуроченной к празднованию Дня дипломатического работника, принял участие посол России в Болгарии Анатолий Макаров.

    В своей речи к собравшимся, среди которых присутствовали представители основных местных СМИ, глава дипмиссии РФ напомнил о роли Игнатьева в подписании Сан-Стефанского мирного договора, ознаменовавшего завершение Русско-турецкой войны 1877-1878 годов и признание независимости от османского ига ряда балканских государств, в том числе и Болгарии.

    Также Макаров заявил о намерении добиваться от властей республики установки памятника графу в центре Софии. Обратил внимание на то, что столичная администрация одобрила данный проект еще в 1903 году, но его реализацией так до сих пор и не занялась.

    Граф Николай Игнатьев является для болгар одной из важнейших исторических личностей. Его именем названы улицы, площади и учреждения по всей стране. Кроме того, в его честь названы даже два населенных пункта.

    Поделиться