11.02.2020 09:39
    Поделиться

    В Новосибирске экс-полицейского осудили за "крышевание" игорного бизнеса

    iStock

    Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор по делу бывшего оперуполномоченного Кировского отдела полиции. Как сообщает прокуратура Новосибирской области, он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

    По решению суда, экс-полицейский проведет восемь лет в колонии строгого режима. Суд также лишил его права занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе - на три года и звания капитана полиции - навсегда.

    По данным обвинения, экс-сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции получал вознаграждение от организации, которая занималась незаконным игорным бизнесом. В 2015-2016 годах за ежемесячное вознаграждение в 100 тысяч рублей полицейский сообщал своим "партнерам" о запланированных рейдах правоохранительных органов.

    Кроме того, борец с коррупцией потребовал у организаторов азартных игр три миллиона рублей за выгодное им сотрудничество. И, как установил суд, получил 1,4 миллиона и IPhone 5s. Таким образом, сумма однократной взятки, на которую надеялся страж порядка, составила 3 023 990 рублей - именно такую сумму по приговору суда обвиняемый заплатит в бюджет в качестве штрафа.

    Поделиться