11.02.2020 18:33
    Поделиться

    Популярность отдыха и лечения в профсоюзных санаториях растет

    Более 165 тысяч человек приняли на отдых и лечение в 2019 году профсоюзные санатории Кавказских Минеральных Вод. Прирост по сравнению с предыдущим годом - около 10 процентов. Причем почти треть гостей приехали по льготным путевкам.
    Владимир Аносов

    Как добиваться увеличения доступности санаторно-курортного лечения и что ждет отдыхающих в 2020 году, "РГ" рассказал генеральный директор холдинга "Курортное управление г. Кисловодск" Николай Мурашко.

    Николай Мурашко: Сегоднясанаториям приходится нелегко. Фото: Олег Сергеев

    Николай Анатольевич, чем можно объяснить такой рост? Россияне вновь осознали всю пользу отдыха в санаториях?

    Николай Мурашко: В обществе сегодня четко обозначился запрос на перемены - об этом говорил президент в послании к Федеральному Собранию. Касается это и санаторно-курортного комплекса, который помогает решать приоритетную национальную задачу оздоровления россиян. А профсоюзы на протяжении сотни лет выступают надежным партнером государства. В советские времена действовала государственная санаторно-курортная система, которая выполняла госзаказ на восстановление трудовых ресурсов, улучшение качества жизни людей.

    Санаторно-курортное лечение было широкодоступным, комплекс принимал ежегодно более 32,7 миллиона человек. Значительная часть расходов - от 70 до 100 процентов от стоимости путевки - тогда компенсировалась. Средства направлялись из бюджета государственного социального страхования, который находился в ведении профсоюзов. К примеру, в 1985 году на эти цели из бюджета соцстраха выделили 1,9 миллиарда рублей, что ориентировочно в пересчете соответствует 380 миллиардам нынешних рублей. Для сравнения приведу еще две цифры: в 2018 году фонду соцстраха (ФСС) на санаторно-курортные путевки для льготников из федерального бюджета выделили ассигнования в размере 4,9 миллиарда рублей. Льготники обеспечены санаторно-курортной помощью лишь на 22,5 процента.

    Как же профсоюзные здравницы справляются с решением вопросов финансирования?

    Николай Мурашко: Конечно, хотя загрузка профсоюзных санаториев растет, в нынешних условиях им приходится нелегко. Они сохраняют свои исторические приоритеты и продолжают работать в целях массового оздоровления граждан. Однако с 1990 годов эта функция выполняется наравне с деятельностью любых негосударственных структур и не получает практически никаких мер господдержки.

    Стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных организациях, установленная Министерством труда и социальной защиты населения РФ в 2018 году, составила 1202,6 рубля. При этом нормативная стоимость государственной услуги "Санаторно-курортное лечение", предоставляемой собственными центрами реабилитации ФСС в 2018 году, финансируется из бюджета фонда из расчета 2 438,5 рубля за один день. И это без учета расходов на капремонт и реконструкцию. Таким образом, только за 2018 год объем недофинансирования санаторно-курортных организаций профсоюзного комплекса в рамках госконтрактов составил 780,5 миллиона рублей. По сути, эту разницу профсоюзные санатории компенсируют из собственных средств, инвестируя их в оздоровление социально незащищенных слоев граждан.

    Льготники обеспечены санаторно-курортной помощью лишь на 22,5 процента

    Как, на ваш взгляд, можно было бы решить эту непростую проблему?

    Николай Мурашко: Убежден, что фокус господдержки должен быть направлен на восстановление санаторно-курортной системы массового оздоровления и на так называемые "народные" санатории, предоставляющие услуги по доступным ценам.

    Господдержка должна быть направлена на "народные" санатории, предоставляющие услуги по доступным ценам

    А пока что мы модернизируем наши здравницы за счет заработанных средств, эффективно сочетая доступность санаторно-курортного лечения с высоким уровнем качества медицинских и реабилитационных услуг. Средняя цена путевки в системе профсоюзных здравниц за прошлый год составила 2 110 рублей за один день с комфортным проживанием, диетическим питанием и полноценным лечением. Для членов профсоюза и их семей действует программа "Профсоюзная путевка", которая предполагает 20-процентную скидку. Ежегодно санатории профсоюзов на КМВ принимают на оздоровление по этой программе около 17 тысяч россиян.

    Профсоюзные санатории взяли курс на обновление, подчеркнул председатель ФНПР Михаил Шмаков. 2019 год прошел у нас под девизом "Год спорта и красоты". Мы модернизировали лечебные отделения нескольких здравниц, оснастили высокоэффективным технологическим и специализированным оборудованием пищеблоки, благоустроили территории, украсили их арт-объектами, открыли новые тренажерные залы и спортплощадки с уличными тренажерами, детские игровые комнаты.

    Особое внимание - повышению квалификации всех сотрудников, от медперсонала до официантов. Они регулярно проходят обучение под руководством столичных специалистов, участвуют в тренингах.

    Гости видят, как хорошеют и расцветают Железноводск, Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки. Приятно осознавать, что в этом есть заслуга профсоюзных здравниц: мы ежегодно тратим десятки миллионов рублей на реконструкцию памятников истории и архитектуры. А еще более 40 миллионов рублей в год выделяем на содержание 11 общекурортных питьевых бюветов, которые обеспечивают бесплатной минеральной водой жителей и гостей Кавказских Минеральных Вод. Ведь в первую очередь именно ради них и едут к нам люди со всей страны. И, конечно, мы всегда открыты для сотрудничества с инвесторами и реализации совместных проектов.

    Поделиться