12.02.2020 23:15
    Поделиться

    В Москве волонтеры помогут провести мероприятия к 75-летию Победы

    Волонтеры помогут провести мероприятия к 75-летию Победы
    В ряды волонтеров, которые весной будут встречать в Москве ветеранов и помогать в организации юбилейного Дня Победы, пожелали войти 1275 человек. Как стать помощником и обязательно ли знать иностранные языки, выяснил корреспондент "РГ".

    Волонтеров в российской столице, напомню, начали набирать 9 ноября прошлого года - ровно за полгода до 75-летнего юбилея Победы. Стать частью большого праздника может любой проживающий в Москве гражданин России от 14 лет, независимо от места регистрации. Желание помогать и наличие свободного времени - все, что требуется от потенциального волонтера. Но перед тем, как отправиться в "поле", придется пройти обучение. Например, волонтеры познакомятся с главными вехами нашей истории, этикой и правилами поведения, нюансами общения с пожилыми людьми.

    Волонтеры помогут провести крупные патриотические акции - в этом году их запланировано около тридцати. Самая масштабная - "Бессмертный полк". Будут они и встречать на вокзалах и в аэропортах ветеранов, которые приедут в Москву из российских регионов и других стран. Займут свои места за информационными стойками - построят быстрый и удобный маршрут, подскажут, куда сходить и что посмотреть в первую очередь.

    Влиться в ряды народных помощников можно на сайте mosvolonter.ru. Как рассказал "РГ" директор ресурсного центра "Мосволонтер" Дмитрий Покровский, пока что зарегистрировалось 1275 человек. Большинство из них - женщины (78%). Самому старшему добровольцу - 81 год. Всего планируется привлечь около 30 тысяч волонтеров.

    -Знание иностранных языков не обязательно, - пояснил Дмитрий Покровский. - Но в исключительных случаях мы уделим этому особое внимание. Например, когда будем формировать штаб по встрече и сопровождению ветеранов. Поскольку ожидаем гостей из зарубежных стран.

    Кстати

    В дни празднования 75-летия Победы волонтеры и журналисты, аккредитованные оргкомитетом, смогут бесплатно пользоваться наземным транспортом, метро и Московским центральным кольцом. Для возмещения расходов транспортным компаниям предоставят субсидии из городского бюджета. Такое решение было принято на заседании президиума столичного правительства.

    Поделиться