12.02.2020 15:58
    Поделиться

    В Севастополе завели дело о невыплате зарплаты строителям соцжилья

    Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам строительной фирмы, которая достраивала дом для депортированных в Севастополе. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре Севастополя.

    Напомним, дом по улице Комбрига Потапова, 35 включен в федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя. Строить его начали более 12 лет назад, но возвели только два этажа. Работы возобновились в январе 2018 года, но на уровне девятого этажа стройка снова остановилась. Возникли споры с подрядчиком, которые привели к расторжению контракта. В декабре 2019 года к объекту привлек внимание рабочий, который поднялся в кабину башенного крана и объявил голодовку. Мужчине на несколько месяцев задержали зарплату, у него не осталось денег на еду и жилье.

    Проверка подтвердила, что фирма действительно задолжала четырем работникам 144 тысячи рублей.

    - С августа по октябрь 2019 года руководитель строительной компании не выплачивал заработную плату машинисту крана и трем разнорабочим, которые трудились на объекте, - сообщили в прокуратуре.

    При этом на счета компании поступали деньги, которые руководство потратило на расчеты с контрагентами, погашение долгов, предоставление займов и другие цели.

    На основании этого заведено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ - полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев.

    В ведомстве сообщили, что компания к настоящему времени частично погасила задолженность по зарплате. Строительство дома приостановлено, привлечен другой подрядчик.

    Поделиться