12.02.2020 22:27
    Поделиться

    В Сирии военные США обстреляли гражданских: погиб подросток

    В сирийской провинции Хасеке американские военные вступили в перепалку с местными жителями и обстреляли их, сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон в САР. Конфликт начался после того, как колонна военных США отклонилась от маршрута, уточнил руководитель Центра генерал-майор Юрий Боренков.

    "В 10:30 12 февраля на блокпосту в районе населенного пункта Харбат-Хамо, расположенном восточнее Камышлы провинции Хасеке, подразделением правительственных войск САР была остановлена отклонившаяся от маршрута следования колонна ВС США, - уточняется в пресс-релизе Центра. - Между военнослужащими США и местным населением произошел конфликт, в результате которого военные США открыли огонь на поражение по гражданским лицам".

    В результате беспорядочной стрельбы, по данным российских военных, один подросток погиб на месте и еще один местный житель получил ранения.

    Конфликт мог бы перерасти в серьезное столкновение, но его, по словам Боренкова, удалось погасить.

    "Только благодаря усилиям прибывших к месту происшествия российских военнослужащих удалось предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта с местными жителями и обеспечить выход колонны ВС США в направлении пункта базирования в районе населенного пункта Химо провинции Хасеке", - подчеркнули в Центре по примирению.

    Поделиться