13.02.2020 16:26
    Поделиться

    Путин: День голосования по поправкам в Конституцию станет выходным

    Голосование по поправкам в Конституцию должно пройти в будний день, который станет выходным, заявил президент РФ Владимир Путин.

    "Мы договорились, что это должен быть рабочий день - это правильно, но только объявив его выходным. И особое внимание правительства на это обращаю, чтобы потом этот выходной день не вытащили от каких-нибудь праздников - первомайских или новогодних", - сказал глава государства на встрече рабочей группы по подготовке изменений в Основной закон.

    Президент также согласился с предложением рабочей группы поручить проведение голосования Центризбиркому. Основанием станет распоряжение главы государства.

    Сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Основной закон Андрей Клишас также предложил, чтобы поправки в Конституцию вступили в силу в случае всенародного одобрения. Президент РФ должен будет подписать указ, считает он.

    "Если эти поправки будут поддержаны гражданами, уважаемый Владимир Владимирович, вам предстоит подписать специальный указ, который обеспечит включение поправок в текст конституции", - сказал он.

    Клишас разъяснил, как должен выглядеть порядок принятия поправок с юридической точки зрения. Сначала закон примет парламент, затем президент подпишет документ и тем самым даст возможность для проведения общероссийского голосования. Рабочая группа, сообщил Клишас, предлагает включить процедуру голосования в текст законопроекта о поправках. Образцом послужат выборы президента РФ.

    Владимир Путин ответил, что согласится с любым предложением специалистов, главное - чтобы поправки вступили в силу после всенародного одобрения.

    Поделиться