14.02.2020 01:34
    Поделиться

    В США выразили опасения по поводу утраты действенности своих санкций

    iStock

    Финансовые санкции США со временем могут утратить свою действенность. Такие опасения озвучил и.о. помощника замглавы Национального управления по ядерной безопасности Дэвид Хогланд, выступая в Вашингтоне на конференции по ядерному сдерживанию.

    Он заявил о реальном риске того, что инструмент, который США по нарастающей используют, чтобы влиять на оппонентов и даже друзей, через пять или двадцать лет может быть уже не таким действенным, как ранее, пишет РИА Новости.

    По его словам, эффективность санкций связана прежде всего с тем, что более 90% всех транзакций в мире так или иначе задействуют американскую финансовую систему и тесно привязаны к доллару США. Вашингтон применяет данные меры для наказания за все: от хакерства до использования оружия массового поражения. "И нашим оппонентам это действительно не нравится", - отметил чиновник.

    Свои слова он подтвердил данными о том, что попавшие под санкции страны стараются выйти из сферы влияния американского доллара. В качестве примера он привел торговые отношения России и Китая. В 2014 году только 2% торговли производилось в юанях, а в 2017 году - уже 9%, в рублях 9% и 15% соответственно. Банк Китая создал специальные счета для расчетов с Пакистаном в обход финансовой системы США, а Россия попыталась заместить SWIFT и не потерпела неудачу в этом. Именно этих трендов и должны остерегаться США, подчеркнул Хогланд.

    Поделиться