17.02.2020 21:35
    Поделиться

    Пожарные-десантники приступили к подготовке к лесопожарному сезону

    Пожарные-десантники начали тренировки
    Пожарные МЧС России и Рослесхоза приступили к подготовке к лесопожарному сезону-2020. В этом году по прогнозам он обещает быть ранним.
    Саид Царнаев/РИА Новости

    Пока лесных пожаров в России нет. Но на базе аэропорта Шушенское в Красноярском крае уже начались учебно-методические сборы федерального резерва "Авиалесоохраны". К обучению приступили 80 инструкторов парашютно-десантной пожарной службы.

    "Чтобы стихия не застала врасплох, делается все возможное. Кроме того, достигнута договоренность о привлечении авиационной группировки МЧС России к доставке пожарных-десантников к местам возгораний в лесах. Но многое зависит и от мастерства авиапожарных, навыки которых оттачиваются на подобных учениях", - сообщил глава Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

    Одновременно с десантниками-лесниками во Владимирской области спасатели МЧС России начали тренировки по прыжкам парашютным и беспарашютным способом.

    В тренировочных спусках задействованы 86 спасателей. Прыжки с парашютом выполняются на специальных парашютных системах типа "крыло" с высоты 1,2 тысячи метров. Им предшествуют двухнедельное обучение и сдача экзамена.

    Для беспарашютных прыжков используются спусковые роликовые устройства. Тренировочные спуски кинологов Центра "Лидер" с четвероногими помощниками запланированы на следующей неделе.

    Поделиться