18.02.2020 15:16
    Поделиться

    Кто тут главный по ОО ГБОУ СОШ?

    Руководитель ОО ГБОУ СОШ у вас строгий? Почему ребенок постоянно опаздывает в ДОР ДТДМ? Неужели в ИКО ГКУ ЦЗН опять ремонт? Нет-нет, это не по-китайски и не по-древнегречески, а на современном русском.

    В документах, на вывесках и даже во время деловых разговоров вот так сейчас называют директора школы, дворец творчества детей и молодежи, а также биржу труда. Смешно и грустно одновременного: эта "абевегедейка" гораздо агрессивней, чем в 20-е годы минувшего века. Засилье аббревиатур в тогдашнем новоязе можно было оправдать новизной и стремительностью происходящих вокруг перемен. Но вот зачем современного директора школы нужно именовать руководителем непонятно чего (эти девять букв вряд ли расшифрует человек, не связанный с управлением образования), не понятно.

    В России новый бум аббревиатур? Какие тайные и корыстные цели у тех, кто их изобретает? Русский литературный или русский чиновничий? Кто выиграет битву? Эти вопросы мы планируем обсудить с экспертами на Совете экспертов в "РГ" (простите, в "Российской газете") в скором времени. А тех, кому не безразлично, что происходит с русским языком, просим присылать там примеры самых возмутительных сокращений, которые запутывают мысли и портят внешний вид русских слов.

    Поделиться