18.02.2020 19:25
    Поделиться

    Футбольный матч "Реал" - "Барселона" покажут на Первом канале

    Первый канал решил побаловать спортивных болельщиков противостоянием "Реала" и "Барселоны"
    Ежегодно противостояние двух испанских футбольных грандов "Реала" и "Барселоны" в прямом эфире смотрят порядка одного миллиарда болельщиков.
    vladimir vinogradov / istockPhoto

    Любителям спорта стоит включить телевизор, поскольку яркое зрелище им будет гарантировано. Соперничество команд длится с 1902 года. На сегодняшний день "Барса" имеет 96 побед, у мадридцев на одну меньше.

    Интересно, что в декабре 2017 года Первый канал также транслировал матч "Реала" с "Барселоной", в котором каталонцы одержали победу со счетом 3:0. Рейтинги того поединка оказались очень неплохими, и в этом году было принято решение в очередной раз побаловать футбольных гурманов.

    Напомним, что на территории России матчи испанской Ла Лиги регулярно транслируют "Матч ТВ" и "Телеспорт".

    Причем болельщики могут смотреть за поединками не только на телеэкранах, но и на ноутбуках, смартфонах или планшетах.

    Отметим, что в большинстве случаев любители спорта могут наблюдать за матчами испанского, английского и других чемпионатов, а также поединками НХЛ абсолютно бесплатно.

    Это стало возможно благодаря долгосрочным контрактам между обладателями телеправ и спонсорами. Для тех же, кто желает получить дополнительный контент (например, в виде эксклюзивных интервью) или смотреть игры в качестве HD или Ultra HD, предусмотрена подписка (от 300 до 500 рублей в месяц).

    К слову, для испанских клубов продажа прав на телетрансляции - существенная статья доходов. Так, известно, что в прошлом сезоне "Барселона" заработала за год 166,5 миллиона евро. Вторым значится "Реал" - 155,3 миллиона евро. Третьим по уровню доходов от телеправ в Ла Лиге стал "Атлетико" (119,2).

    В общей сложности клубы сильнейшей испанской лиги в минувшем сезоне получили от телевизионщиков 1 миллиард 420 миллионов евро.

    При этом английская Премьер-лига остается самым популярным и прибыльным национальным чемпионатом. Телевизионные права на АПЛ - самые дорогие, но британцы справедливо распределяют доходы между клубами, не создавая огромной пропасти между лидером и аутсайдером. Любопытно, что в Великобритании каждому клубу гарантированы десять прямых эфиров в сезоне, за которые им платят более двенадцати миллионов фунтов. За каждый матч сверх минимальной планки добавляют еще один миллион сто тысяч.

    Рейтинги

    Стоимость ТВ-прав на показ ведущих чемпионатов (в евро)

    АПЛ (Англия) - 2 млрд 500 млн

    Ла Лига (Испания) - 1 млрд 430 млн

    Бундеслига (Германия) - 1 млрд 200 млн

    Серия А (Италия) - 1млрд 100 млн

    Лига 1 (Франция) - 950 млн

    Самые популярные футбольные чемпионаты Европы*

    Ла Лига - 46%

    АПЛ - 37%

    Бундеслига - 34%

    Серия А - 28%

    Лига 1 - 23%

    *Среди болельщиков в странах Западной и Восточной Европы.

    Самые рейтинговые спортивные ТВ-трансляции на наших каналах

    Футбол - 29%

    Хоккей - 24%

    Биатлон - 23%

    Фигурное катание - 19%

    Лыжные гонки - 5%

    Поделиться