18.02.2020 23:54
    Поделиться

    Президент подписал закон о вольерной охоте

    Президент России Владимир Путин подписал закон, легализующий охоту в полувольных и искусственно созданных условиях, так называемую вольерную охоту. Документ с поправками в законы об охоте и о животном мире размещен на официальном портале правовой информации.

    Закон устанавливает правовые основания и особенности использования добычи охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях, при осуществлении любительской и спортивной охоты. Ранее проведение данных видов охоты не было прописано в законодательстве.

    Документом, на основании которого ведется любительская и спортивная охота, будет являться путевка (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства), выдаваемая охотнику от лица охотпользователя, на территории которого расположен вольер.

    Также предусмотрено, что на отношения, связанные с использованием охотничьих ресурсов, являющихся собственностью охотпользователей и содержащихся в вольере, не будут распространяться правила охоты и требования закона об охоте, касающиеся лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов.

    При этом Минприроды России могут быть установлены ограничения охоты в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях.

    Законом также регламентировано, что требования к земельным и лесным участкам, предназначенным для осуществления любительской охоты и спортивной охоты в полувольных условиях, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Поделиться