Поделиться

    В Астраханской области откроют семь приютов для бездомных животных

    В Астрахани и шести районах области: Ахтубинском, Володарском, Камызякском, Икрянинском, Наримановском и Приволжском - откроются приюты для бездомных собак и кошек. Проект их строительства разрабатывается в рамках "Концепции организации мероприятий по обращению с животными без владельцев", инициированной губернатором региона Игорем Бабушкиным.
    Антон Денисов/РИА Новости

    Как сообщает пресс-служба главы области, еще в 2013 году полномочия по решению судьбы уличных собак и кошек были переданы органам местного самоуправления, но проблема не решалась, в адрес губернатора поступали многочисленные жалобы на большое количество безнадзорных животных на улицах.

    "Теперь этот вопрос - на личном контроле Игоря Бабушкина, а финансирование мероприятий, согласно "Концепции" увеличено по сравнению с 2019 годом в 1,6 раза до 79 миллионов рублей", - отметили в пресс-службе.

    В настоящее время идет процесс определения участков под приюты, проект их строительства разрабатывают областная служба ветеринарии и региональный минсельхоз.

    Результатом этой работы станет значительное уменьшение числа безнадзорных животных на улицах населенных пунктов Астраханской области и, главное, обретение большинством из них нового доброго уютного дома.

    Поделиться