18.02.2020 18:44
    Поделиться

    В Минздраве пояснили организацию работы поликлиник

    Поправки в Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению не требуют закрытия кабинетов стоматологов в поликлиниках, - сообщили в Минздраве.
    Сергей Михеев

    Комментируя документ, многие СМИ разместили сообщения, что в поликлиниках теперь не будет стоматологов. Действительно, в пункте 9 документа, где расписана структура поликлиники, говорится, что в зависимости от численности прикрепленного населения рекомендуется иметь в поликлинике кабинеты специалистов определенных специальностей. Например, кардиолог, уролог, офтальмолог, невролог предусмотрены и в небольших медучреждениях, рассчитанных на помощь 30 тысячам "прикрепленных".

    Для поликлиник покрупнее (от 30 до 50 тысяч человек) добавлен кабинет онколога. Свыше 50 тысяч - кабинеты нефролога, колопроктолога, пульмонолога. При этом действительно ни в одном из перечисленных трех типов поликлиник документом не предусмотрен кабинет стоматолога. Как, впрочем, и гинеколога, чего въедливые журналисты почему-то не заметили.

    На самом деле рекомендации Минздрава логичны. Для оснащения нормального отделения стоматологии, например, нужна определенная диагностическая и лечебная техника. Поэтому целесообразно там, где есть возможность, некоторые виды медицинской помощи переводить в специализированные учреждения - стоматологические поликлиники, женские консультации (если речь о гинекологической помощи). Но ключевые фразы тут - "если есть возможность" и "если целесообразно". Как именно структурировать первичную помощь - решают органы управления здравоохранения в регионах. Минздрав только рекомендует.

    Поделиться