19.02.2020 06:24
    Поделиться

    40 лет назад родился первый ребенок от суррогатной матери

    Ровно 40 лет назад в мире появился на свет первый ребенок, рожденный суррогатной матерью. 37-летняя Элизабет Кейн из штата Иллинойс в США выносила его для бесплодной женщины, у которой была заблокирована фаллопиева труба. После родов Кейн по договору выплатили положенный гонорар. При этом на момент родов Элизабет уже имела троих собственных детей.
    Photoxpress

    Спустя 15 лет, в 1995 году, в Санкт-Петербурге в центре ЭКО при институте акушерства и гинекологии была реализована и первая в России "суррогатная" программа. 24-летняя девушка стала суррогатной мамой для своей подруги, у которой в результате кесарева сечения была удалена матка и погиб ребенок. У суррогатной матери родились двойняшки - девочки.

    Кто идет в сурмамы

    С тех пор суррогатное материнство стало явлением если и не обыденным, но и далеко не экзотическим. Сколько сейчас за год рождается детей от суррогатных матерей в нашей стране, официальных точных данных нет. Услуга эта коммерческая, да и рожают детей под заказ не только для российских пар. Специалисты считают наиболее достоверными данные Европейского центра суррогатного материнства. Так, по подсчетам специалистов компании, в России в год рождается минимум 22 тысячи детей от сурмам при ежегодном росте спроса на процедуру не менее 20 процентов.

    Как признается Екатерина Минеева, руководитель одного из агентств, занимающегося подбором доноров и сурмам для бездетных, за день к ним поступает от пяти до 15 анкет от женщин, согласных родить ребенка за вознаграждение. И это данные только одного агентства, в стране их десятки.

    - Как правило, хотят погасить ипотеку, вырваться с помощью гонорара из глухих деревень, начать хотя бы небольшой бизнес, - говорит Екатерина Минеева. - Душещипательные истории из кино про то, как суррогатные матери не хотят отдавать детей, которых родили, - все это творческий вымысел. Киношный миф, по словам Екатерины Минеевой, и то, что бездетные пары, которые ищут суррогатную мать, - сплошь зажравшиеся богатеи. Бывает, что они сами берут кредиты, продают машины, только чтобы иметь своего малыша.

    Сколько стоят роды

    Средняя цена суррогатных родов сегодня 800 тысяч рублей плюс "родители" оплачивают суррогатной матери питание, витамины, одежду на период, когда у нее округлится живот, и переезд в другой город, если проживание предполагается в непосредственной близости, где живет пара. В среднем выходит полтора миллиона рублей, максимум три.

    По закону суррогатной матерью может быть женщина от 20 до 35 лет, обязательно уже имеющая своего ребенка. И конечно, она должна быть здорова - никаких инфекционных заболеваний, проблем с алкоголем, наркотиками и т.д. А еще она не должна быть слишком худой или слишком толстой. Изначально пара выбирает ее по предложенным анкетам и фото, потом с женщиной знакомятся, и если стороны все устраивает, заключают договор. Как контролировать женщин во время беременности, чтобы они вели здоровый образ жизни, посещали врача и прочее, каждая пара решает индивидуально. Кто-то готов поселить сурмаму у себя дома. А кто-то предпочитает вообще не встречаться с ней, и в итоге забирает ребенка через девять месяцев в роддоме.

    Вмешался коронавирус

    Не видят суррогатных матерей до родов, как правило, иностранные пары. В последние годы особенно много желающих заказать ребенка русской женщине среди бездетных китайцев. Как известно, в КНР эта технология запрещена, поэтому услуга пользуется большим спросом. Появился даже термин "репродуктивный туризм". Правда, сейчас вмешался коронавирус, и все программы находятся в подвешенном состоянии.

    К слову, выбирая доноров яйцеклеток и сперматозоидов, китайцы часто отдают предпочтение имеющим европейскую внешность. То есть им абсолютно не принципиально, чтобы ребенок походил именно на них. Чего не скажешь о парах из России. Как правило, они стремятся, чтобы ребенок был максимально похож на "родителей". При этом женщины артистично изображают беременность все девять месяцев, носят накладные животы, покупают специальную одежду. Редко кто готов открыто сказать окружающим, что ребенка им вынашивает суррогатная мать.

    То ли мама, то ли бабушка

    Между тем в законодательстве о суррогатном материнстве пока полно белых пятен. Что периодически создает правовые коллизии в жизни. Стал уже классическим пример женщины из Екатеринбурга, у которой от рака умер сын. В израильской клинике, где он лечился, как и положено в таких случаях, ему предложили сдать сперму для криоконсервации. И после смерти сына смыслом жизни женщины стало рождение внука. Суррогатная мать родила здорового мальчика. Но как официально оформить ребенка? Написать в графе "родители" прочерк? Ведь, по сути, женщина приходится мальчику бабушкой. После долгих судебных разбирательств ей разрешили по документам считаться матерью ребенка.

    Законодательство крайне противоречиво. Семейный кодекс содержит понятие суррогатного материнства, но родителями по этому документу могут быть записаны только лица, состоящие в браке. А вот 55-я статья закона об основах охраны здоровья граждан гласит, что на применение суррогатного материнства имеют право как супружеские пары, так и отдельные женщины и мужчины. Поэтому одиночкам чаще всего приходится официально оформлять статус отца или матери только через суд.

    Экспертное мнение

    Почему так много бездетных пар

    Татьяна Обоскалова, профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Уральской государственной медицинской академии:

    - Конечно, решаются "рожать" с помощью суррогатной матери не из прихоти, а когда женщина не может иметь ребенка по медицинским показаниям. Если другие технологии уже не способны помочь. И когда идут разговоры, а не отменить ли суррогатное материнство, я всегда думаю именно о таких парах. При этом, что показательно, с годами увеличивается процент мужского бесплодия. Причин тут комплекс. Одна из них экологическая. Кроме того, на сперматогенез очень сильно влияют любой алкоголь, курение. К женскому бесплодию могут привести инфекционные заболевания. Традиционно очень сильно влияют аборты. Кроме того, сегодня пары часто затягивают с рождением ребенка. Между тем природа запрограммировала активную фазу репродуктивной функции женщины в возрасте от 18 до 45 лет. К 40 годам выработка яйцеклеток резко снижается. Возникает риск того, что ребенок может родиться больным. Все нужно делать вовремя, не надо стараться переиграть природу.

    Буква закона

    Где разрешено суррогатное материнство

    В большинстве штатов США, ЮАР, России, Украине, Грузии, Казахстане и в Беларуси. В некоторых юрисдикциях разрешено лишь некоммерческое суррогатное материнство - например, в австралийском штате Виктория, в некоторых штатах США (Нью-Гэмпшир, Вирджиния). В Дании существуют серьезные ограничения. В Бельгии, Греции, Испании, Финляндии суррогатное материнство не регулируется законодательством, но на деле практикуется.

    Поделиться