19.02.2020 22:45
    Поделиться

    БК "Химки" сыграет на выезде с "Миланом" в "регулярке" Евролиги

    Предстоящий гостевой матч с "Миланом" очень важен для "Химок" в плане борьбы за плей-офф Евролиги
    После двухнедельной паузы баскетбольная Евролига возвращается на паркет. Очередные матчи в регулярном чемпионате проведут и наши клубы. Сегодня "Химки" сыграют на выезде с итальянским "Миланом", а питерский "Зенит" примет немецкую "Альбу". Наконец, ЦСКА завтра в гостях сразится с сербской "Црвеной Звездой".
    РИА Новости

    Турнирные задачи перед российскими командами стоят разные. На данный момент наиболее интригующей является судьба химчан, сражающихся за попадание в зону плей-офф. Не исключено, что встреча с "Миланом", замыкающим восьмерку сильнейших, станет определяющей с точки зрения дальнейших перспектив команды Римаса Куртинайтиса. Сами "Химки" занимают 11-ю строчку, отставая от миланцев всего на одну победу. В первом круге подмосковный клуб итальянцев обыграл на своей площадке со счетом 87:79, но важность сегодняшней встречи в разы выше.

    - Я бы сказал, что это самая важная игра, - подчеркнул рулевой "Химок" Римас Куртинайтис. - В случае победы на выезде мы занимаем хорошую промежуточную позицию. Календарь дальше у нас будет неплохой. Если мы сможем добиться результата, эта победа на данный момент будет самой важной в сезоне. В общем, это ключевой матч в борьбе за плей-офф. Сейчас все пойдет либо в одну, либо в другую сторону. Хорошо, что сразу несколько травмированных игроков у нас восстановились и вернулись в состав. Хотя тот же Сергей Карасев по-прежнему остается в лазарете.

    Календарь у "Химок" действительно благоприятный. Из топов подмосковной команде осталось сыграть только с турецким "Анадолу" и испанской "Барселоной". При этом химчанам предстоят очные встречи со стамбульским "Фенербахче" и греческим "Олимпиакосом", которые входят в число главных конкурентов подопечных Куртинайтиса в гонке за плей-офф. Так что в данном случае не будет преувеличением подытожить: все в руках российской команды.

    К слову, "Црвена Звезда", у которой завтра будет гостить ЦСКА, тоже бьется за право пробиться в следующую стадию. И армейцы сделают большое одолжение "Химкам", если добьются в Белграде положительного результата. Впрочем, у подопечных Димитриса Итудиса есть и своя мотивация. Сейчас москвичам жизненно важно закрепиться в четверке сильнейших и получить право домашней площадки в плей-офф. Учитывая некоторую нестабильность ЦСКА по ходу нынешнего сезона, этот фактор вполне может оказаться одним из ключевых.

    Если суммировать все сказанное, нет ничего удивительного в том, что в составе сборной России, стартующей в квалификации к чемпионату Европы-2021 в те же дни, когда проходят матчи "регулярки" Евролиги, нет ни одного игрока из ЦСКА и "Химок". Напомним, подопечные Сергея Базаревича сегодня на выезде сыграют с итальянцами, а 23 числа в Перми примут сборную Северной Македонии.

    А вот то, что в распоряжении тренерского штаба национальной команды не оказалось ни одного игрока из "Зенита", давно потерявшего надежды на плей-офф, на первый взгляд, кажется странностью. Впрочем, логику можно усмотреть и здесь: все-таки игра против "Альбы" станет для "сине-бело-голубых"первой под руководством нового наставника команды испанца Хавьера Паскуаля.

    Где будем смотреть

    20 февраля, четверг, "Матч! Страна"

    19.55. "Зенит" - "Альба". Прямая трансляция.

    "Матч! Игра"

    22.40. "Милан" - "Химки". Прямая трансляция.

    21 февраля, пятница

    "Матч ТВ"

    20.55. "Црвена Звезда" - ЦСКА. Прямая трансляция.

    Поделиться