19.02.2020 15:50
    Поделиться

    Борисов выступил против налога на попутный газ для нефтяных компаний

    Идею введения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для попутного нефтяного газа (ПНГ) не поддержали участники совещания у вице-премьера Юрия Борисова, курирующего ТЭК. Об этом сообщает ТАСС.

    Ранее Минфин предложил ввести НДПИ для ПНГ, как средство компенсации потерей бюджета в результате программы поддержки предприятий российской нефтегазохимии. Для тех из них, что введут новые производственные мощности или модернизируют существующие, планируется ввести с 1 января 2022 года обратный вычет с акцизов на этан и с 1 января 2023 года на сжиженный углеводородный газ (СУГ).

    По итогам совещания у Юрия Борисова представителей профильных ведомств, предложение Минфина было отклонено. В протоколе совещания не указывается, за счет чего будет финансироваться получение предприятиями нефтегазохимии обратного вычета, но подчеркивается, что принятие этих поправок в Налоговый кодекс "не повлечет увеличение размеров существующих налогов и сборов, а также введение новых налогов и сборов".

    При этом окончательно вопрос еще не решен. Консультации будут продолжены. Замглавы Минфина Алексей Сазанов отметил, что его ведомство согласно повышать ставку отрицательного акциза на СУГ, только при условии введения НДПИ для ПНГ.

    Размер отрицательного акциза на СУГ по плану должен индексироваться в течение 3 лет на 1 тыс рублей - с 4500 рублей за тонну в 2023 году до 7500 рублей за тонну в 2026 году.

    Поделиться