19.02.2020 08:26
    Поделиться

    Царица русской оперы покорила Киргизию

    Из архива Кайыргуль Сартбаевой
    В Бишкеке прошел вечер памяти народной артистки СССР Ирины Архиповой. В этом году ей бы исполнилось 95 лет.

    Дива о диве

    Царице русской оперы, как называли Ирину Архипову, аплодировали королевские особы, а главы государств почитали за честь преподнести ей цветы от своего имени. В Киргизии талант этой удивительной женщины особенно почитают. Она открыла путь на большую сцену многим киргизским солистам оперы.

    Одна из любимых учениц великой Архиповой - народная артистка СССР, академик Международной академии творчества, профессор Национальной консерватории Кайыргуль Сартбаева, и для нее юбилей наставницы - дата особая.

    Чтобы поделиться воспоминаниями о своей знаменитой преподавательнице, Кайыргуль Сартбаевна пригласила в консерваторию. Как призналась сама артистка, день ее загружен до основания - репетиции, занятия, экзамены. Одни юные дарования готовятся к концерту, посвященному перекрестному году России и Киргизии, у других просто урок.

    Скромный кабинет на третьем этаже Национальной консерватории, небольшой преподавательский стол, простой стул и огромный черный рояль. О том, что это место работы знаменитой оперной певицы, напоминает только ее портрет на стене в образе одной из героинь.

    - Я благодарна судьбе, что она меня свела с Ириной Архиповой, - подчеркивает Кайыргуль Сартбаева. - Помню нашу первую встречу. Ирина Константиновна должна была принимать у нашей группы экзамен по вокалу. Я готовилась, но, как всегда, перед выступлением волновалась. Вдруг увидела, как по коридору идет высокая, красивая женщина с гордо поднятой головой. Вслед неслось "Архипова, Архипова". Меня стало лихорадить, горло перехватило, слезы выступили на глазах. Она увидела мою панику, подошла по мне и сказала: "У тебя все получится, девочка". Как по мановению волшебной палочки все мои страхи прошли. Ее голос вселил уверенность. Если же говорить о том, что сделала Ирина Архипова для Киргизии, это трудно выразить словами. Мне же она в буквальном смысле заменила мать.

    Тянь-шаньский тур

    Не менее теплые воспоминания об Ирине Константиновне сохранила в своих мемуарах народная артистка СССР Сайра Киизбаева.

    "Очарование этой женщины была настолько велико, что от общения с ней талант ее студентов рвался наружу. Все хотели ее порадовать, приятно удивить. У нее было много почетных званий, но они были заработаны большим трудом, и она умела видеть старания других. Если у кого-то что-то не получалось, она помогала. Причем не только морально, но, бывало, и материально. Она как мама интересовалась у студентов, тепло ли одеты, не болит ли горло, что ели. Летом в 1974 году Архипова была на гастролях во Фрунзе. Мы с семьей в ту пору жили в стареньком разваливающемся доме. Я очень любила цветы и на крохотном участке с удовольствием их сажала. А 4 июня в нашу хижину приехали Кайыргуль Сартбаева с сыном Искандером и сама Архипова. Тогда у меня зацвели гладиолусы. Я срезала для нее все".

    Гастролировала Ирина Константиновна по всему миру, но к Киргизии у нее было особенно трепетное отношение. Она объездила с концертами всю республику. Причем не гнушалась выступать в простых домах культуры в глубинке.

    Однажды в Токмаке после концерта за кулисы буквально с боем прорвался мужчина. Протянул Архиповой слегка помятый букет. "Я же вас только вчера по телевизору видел, а сегодня вы здесь", - единственное, что мог от волнения вымолвить почитатель таланта оперной дивы. Но потом немного осмелел и позвал в гости. Напряженный график гастролей не позволил Ирине Константиновне принять приглашение, и, чтобы не обидеть зрителя, она подарила ему свое фото с автографом и цветок, который был приколот к ее платью во время концерта.

    Мнишек на прогулке

    В июне 1974 года Киргизия радушно принимала участников всесоюзного фестиваля "Весна Ала-Тоо". Среди гостей были знаменитые оперные исполнители, а на сцене Киргизского государственного академического театра ставилась опера "Борис Годунов". Ирина Архипова исполняла партию Марины Мнишек. Самозванца играл народный артист СССР Владислав Пьявко, а Бориса Годунова - Булат Минжилкиев.

    После трехчасовой репетиции шумная компания "годуновцев" отправилась любоваться столицей Киргизии - городом-садом Фрунзе. Как вспоминает Кайыргуль Сартбаева, был жаркий день, и всем ужасно хотелось выпить чего-нибудь холодненького и съесть мороженого. Но увы, вечером предстоял спектакль, и рисковать голосом никто не стал.

    Газета "Советская Киргизия" писала тогда о той постановке знаменитой оперы: "Спектакль этот фрунзенцы будут помнить долго. "Борис Годунов" с Ириной Архиповой и Владиславом Пьявко в главных ролях - такое и правда случается не часто. Достойными партнерами москвичей показали себя и солисты нашего театра (Киргизский академический театр оперы и балета. - Прим. ред.).

    Однако российская примадонна приезжала в Киргизию не только с гастролями. Частым гостем она была в государственном институте искусств Киргизской ССР и консерватории.

    - В каждое свое посещение она обязательно встречалась с молодыми артистами, - продолжает Кайыргуль Сартбаева. - Ее мастер-классов с нетерпением ждали как преподаватели, так и студенты. Строгая на вид, она для каждого находила нужные слова поддержки. Сейчас я в своих учеников пытаюсь вложить то, что когда-то мне дала великая Архипова.

    Справка "РГ"

    Указом президента Киргизии N УП-154 от 9 июня 1993 года за большой вклад в развитие и пропаганду музыкального искусства, а также подготовку и воспитание творческой молодежи Ирине Константиновне Архиповой было присуждено звание "Народная артистка Киргизской Республики".

    Поделиться