Ловцы кур, котломойщики, "котоняни": Какие вакансии есть в России и Беларуси

Роман Щербенков
Вывод первый: безработица в России и Беларуси невелика, но работу все равно найти непросто, многие предпочитают не рисковать и той, что есть. Вывод второй: новые профессии все активнее теснят традиционные. Вывод третий: рынок труда так разнообразен, что при желании можно найти самую необычную вакансию.

Вакансий много не бывает

По данным Росстата, в 2020 году безработица в России составляет около 4,8 процента (для сравнения: в США - 3,8%, в Испании - 25,6%.). Один из крупнейших агрегаторов вакансий и резюме в России портал HeadHunter.ru сообщил, что расстановка сил такова: шесть резюме на одну вакансию.

Больше всего вырос спрос на работников таких сфер, как добыча сырья, транспорт и логистика (водители), закупки, госслужба. Но конкуренция здесь очень высока, особенно на госслужбе (до восьми резюме на одну вакансию). А самая жесткая конкуренция - среди топ-менеджеров (до 17 резюме на вакансию), молодых специалистов после вузов (до 13 резюме), людей искусства и массмедиа (до 11 резюме).

Самые высокие зарплаты у топ-менеджеров (хотя они упали за последние годы почти на треть). В порядке убывания идут зарплаты в сферах добычи сырья, строительства и недвижимости, в информационных технологиях и автомобильном бизнесе. И, наконец, самые низкие зарплаты - у административного персонала, работников туризма, гостиничного бизнеса, в бухгалтерии и, к сожалению, у работников науки и образования.

Вкалывают роботы

Если вы стоите перед выбором профессии, то имеет смысл искать ее среди самых перспективных. Это информационные технологии и робототехника. IT незаменимы сейчас везде - в науке, технике, образовании. Тесно связана с IT медицина, фармацевтика, биотехнологии...

Освоение космоса и добыча сырья из недр земли, управление климатом, развитие инженерии, строительства и архитектуры - это для тех, кто мыслит масштабно.

Но эксперты обещают, что развитие техники не сделает менее актуальными и гуманитарные профессии - психолога, учителя, специалиста по персоналу, гениев рекламы, в которой сейчас первую скрипку играет SMM (маркетинг через социальные сети).

"Новые" профессии давно не фантастика. На должность гидропоника ждут специалиста по выращиванию клубники, салата, томатов и перцев (зарплата по результатам собеседования). С окладом от 80 тысяч рублей ищут инженера-схемотехника-робототехника, разрабатывающего строительные машины с автопилотом и беспилотники. А в интернет-магазин по продаже чемоданов для путешествий требуется SMM-специалист, зарплата по договоренности. А психолого-педагогический центр ищет нейропсихолога для работы с детьми от года, зарплата от 70 до 120 тысяч рублей.

Переворачиватель пингвинов и другие

Сайты по поиску работы полны самых необычных вакансий. Например, на Липецкую птицефабрику требуются ловцы кур. Подобная вакансия открыта и на птицефабрике города Глазов в Удмуртии. Указано, что соискатель должен быть физически выносливым, ответственным и исполнительным. Работа - вахтовым методом, шестидневная рабочая неделя, рабочий день по 11 часов. Выплаты без задержек. Бесплатные обеды. Иногородним предоставляется жилье. Трудоустройство официальное. Что нужно делать? Ловить кур! И сажать их в клетки, а клетки грузить на трактор.

В ряду пока непривычных для россиян вакансий - тайный покупатель. Это реальный человек, который совершает покупку товара или услуги, чтобы оценить их качество. Например, за звонок и посещение офиса проверяемой компании по ремонту бытовой техники работодатель предлагает 600 рублей. Частенько фирмы нанимают тайных покупателей для оценки работы своих продавцов в магазинах. Здесь требуют диктофонную запись, а то и скрытую видеосъемку. За месяц можно получить около 20 тысяч рублей.

Очень привлекательно звучит необычная вакансия "котоняня". Это сотрудник, например, в антикафе или зоогостиницах, в обязанности которого входит не только уход за животными, но и ласки, и игры с ними. Зарплата - до 1300 рублей за смену. Кстати, сейчас на сайте HeadHunter.ru висит и вакансия сотрудника в антикафе с кроликами. В обязанности входит проведение экскурсий "по кроликам" и викторин про них.

Продовольственным компаниям, в частности гриль- барам, требуются котломойщики. Зарплата на нелегкой работе - от 45 тысяч рублей в месяц. Котлы моют только по ночам, график - пятидневка. Рабочий день (ночь) мойщика - восемь часов, с перерывом на обед. Оформление официальное, гражданство любое.

Фуд-флорист составляет букеты из конфет, сухофруктов и даже колбасы

А еще компании по производству продуктов питания набирают дегустаторов деликатесов! Тут необходимы опыт работы 3-6 лет, знание английского языка и хорошо развитые вкусовые рецепторы. Зарплата от 250 тысяч рублей и абонемент в фитнес-центр "за вредность".

Любителей экзотических вакансий наверняка заинтересовало бы объявление на HeadHunter.ru. Это специалист по 3D-печати... запчастей для человека. Опыта работы не требовалось, но нужен был человек "с горящими глазами, желающий внести свой вклад в развитие инновационного протезирования детей и взрослых на просторах России и мира". Зарплату предлагали 40 тысяч рублей и особо подчеркивали, что в офисе есть кофемашина.

Впрочем, к нестандартным вакансиям следует подходить критически. К примеру, в интернете не первый год "идет отбор" претендентов на вакансию "переворачивателя пингвинов". Якобы пингвины, заслышав звук двигателя вертолета, так сильно задирают головы, что шлепаются на спинки и снова подняться сами уже не могут. Поэтому за Полярным кругом срочно нужен специальный человек, который должен поднимать зазевавшихся птиц. К счастью для пингвинов, это всего лишь шутка.

В ряду пока непривычных для россиян профессий есть даже "тайный покупатель". Фото: Александр Корольков
А как в Беларуси?

Среди наиболее часто встречающихся вакансий в Беларуси сейчас называют водителя и врача. Зато очень активный и стабильный запрос на новые профессии и специальности, особенно в IT-индустрии, которая в стране бурно развивается.

Белорусские вузы ежегодно открывают набор на все новые "компьютерные" специальности. Так, в Витебском государственном технологическом университете с недавних пор можно получить диплом специалиста по экономике электронного бизнеса либо по дизайну виртуальной среды, в Белорусско-Российском университете в Могилеве - по электронному маркетингу. В Гродненском госуниверситете в прошлом году появилась специальность "компьютерная физика".

Любопытный тренд последнего времени - появляются новые специальности для тех, кто зарабатывает ручным трудом. Востребованы специальности парикмахер-стилист, стилист-имиджмейкер, визажист... Эти сведения, кстати, обобщены в недавно вышедшем справочнике "Атлас новых профессий" - их там названо 186. Так что поле для переучивания традиционных юристов и экономистов, которых переизбыток, обширное.

С другой стороны, прогноз, что исчезнут такие профессии, как швея, в Беларуси пока не оправдывается. Напротив, это одна из очень востребованных специальностей.

Вместе с тем появляются и необычные профессиональные занятия, близкие к хобби либо индивидуальному предпринимательству. Ну как, к примеру, назвать человека, изготавливающего ростовые цветы? Ответа пока нет. Зато художник, "рисующий" картины из обрывков денежных купюр - есть в Беларуси и такие, - называется купюрье. Зооотельер - это понятно: работник гостиницы для животных, услуга востребованная. Новое звучание приобрела профессия мыловара, сегодня это предприниматель - изготовитель дизайнерского мыла. Как и карамелье - ремесленник, изготавливающий вручную вкусные и оригинальные конфеты из сахара. Ну и куда ж без валяльщика валенок - эта профессия обрела второе дыхание.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться