19.02.2020 07:21
    Поделиться

    Национальная библиотека Киргизии будет сотрудничать с "РГ"

    Евгения Евреинова
    В Бишкеке отметили Международный день дарения книг. Основные мероприятия прошли в обновленном центре русского языка и литературы Национальной библиотеки имени Алыкула Осмонова.

    - Наша библиотека присоединилась к празднованию Международного дня дарения книг два года назад, - рассказала директор библиотеки Жылдыз Бакашова. - Я рада, что сегодня этот праздник мы отмечаем в обновленном центре русского языка и литературы. Здесь собрана обширная коллекция изданий по истории, политике, экономике и многим другим направлениям. Мы часто организуем проведение книжно-иллюстративных выставок, литературных встреч и вечеров, чтений, конкурсов. Со дня открытия центра здесь проведено более тысячи мероприятий, посвященных изучению и развитию русского языка, культуры, литературы и искусства России.

    Сегодня в фонде центра насчитывается около четырех тысяч различных книг. Они предоставлены рядом российских библиотек, а также Книжной палатой РФ.

    - Мы с ребятами часто бываем в центре русского языка и литературы, - рассказала студентка филологического факультета Киргизского национального университета имени Баласагына Айдай Амирбекова. - Тут можно найти всю необходимую информацию для реферата или курсовой работы. К тому же тихо, никто не мешает. После ремонта здесь стало очень уютно, и я думаю, что работать здесь будет гораздо удобнее.

    Центрально-Азиатское представительство "Российской газеты" не осталось в стороне от торжеств. Журналисты приехали на праздник не с пустыми руками. Кроме книг из серии "Жизнь замечательных людей", которые пополнят фонд центра, "РГ" подарила библиотеке уникальный портрет Чингиза Айтматова, который держит в руках специальный выпуск "Российской газеты".

    Между "РГ" и Национальной библиотекой подписан меморандум о сотрудничестве, который предусматривает освещение общественной и литературной жизни Киргизии и России, а также мероприятий, посвященных культуре, образованию, истории.

    Досье "РГ"

    Центр русского языка и литературы Национальной библиотеки имени Алыкула Осмонова открыт в 2006 году. За 14 лет его посетили почти полмиллиона человек. Здесь проводились встречи с известными киргизскими и российскими поэтами и писателями, конкурсы для школьников и студентов и круглые столы, в ходе которых обсуждались вопросы литературы.

    В прошлом году центр решили реконструировать. Идею поддержали в посольстве РФ в Киргизии, а также российские компании, которые долгие годы работают в республике. С их помощью проведен капитальный ремонт помещения, полностью обновлен интерьер, закуплена новая техника, а книжный фонд пополнен справочниками, энциклопедиями, мемуарами, сборниками документов, учебной и художественной литературой, изданными в России.

    Поделиться