19.02.2020 14:42
    Поделиться

    План адаптации Арктики к климатическим изменениям подготовят в 2020 году

    В течение нынешнего года Минвостокразвития РФ подготовит план адаптации Арктики к глобальным климатическим изменениям. Об этом сообщил замглавы министерства Александр Крутиков на конференции "Арктика-2020" в Москве.
    iStock

    По оценке климатологов, температура в Арктике стремительно повышается. Сейчас она уже на четыре-девять градусов выше, чем в прошлые столетия. Это ведет к таянию льдов и в конечном итоге произойдут изменения и в других частях Земли.

    "В соответствии с решением правительства, в этом году мы должны подготовить план по адаптации Арктической зоны РФ к глобальным климатическим изменениям. Мы не собираемся как-то формально подходить к этой задаче. План должен конкретно ответить на вызовы", - цитирует агентство ТАСС Крутикова.

    По его словам, уже начата работа по мониторингу деградации многолетней мерзлоты и предупреждения рисков.

    Минвостокразвития разработало и ряд экономических мер. С правительством согласованы условия инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов в Арктике. Из них следует,что вложивший в развитие Арктической зоны более 300 миллионов рублей инвестор может рассчитывать на безвозмездную субсидию на строительство инфраструктуры. "Любой инвестор, который готов вложить в Арктику не менее 300 миллионов рублей, может получить от государства безвозвратную субсидию на строительство транспортной, энергетической, иной инфраструктуры, которая необходима для запуска нового производства", - пояснил Крутиков.

    Например, если в строительство порта вкладывается 30 миллиардов рублей собственных и заемных денег, то от государства инвестор сможет получить до 6 миллиардов рублей на строительство линий электропередач и железнодорожную ветку.

    Замминистра также рассказал,что Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие льготы для инвесторов, которые планируют реализовать на арктических территориях новые проекты. По оценкам Минэнерго РФ, только эти налоговые льготы запустят в Арктике девять крупнейших экономических проектов с объемом инвестиций 15 трлн рублей.

    Так, любой зарегистрированный в Арктике предприниматель, который готов реализовать новый инвестпроект и вложить не менее 10 млн рублей, сможет получить статус резидента Арктической зоны, что предполагает ряд налоговых льгот и неналоговых преференций, среди которых возможность создания на отдельных участках свободной таможенной зоны, круглосуточный режим работы пунктов пропуска, предоставлении инвесторам земельных участков.

    Предусматривается снижение до 5% ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) сроком на 15 лет для проектов добычи нефти на шельфе, ставку 0% по НДПИ в течение 12 лет для производства сжиженного газа и газохимии.

    Поделиться