19.02.2020 15:15
    Поделиться

    Самарская областная библиотека запустила проект с Пушкинским музеем

    Пушкинский музей пришел в Самарскую областную библиотеку
    В художественной галерее, давно работающей в здании и в структуре областной библиотеки на проспекте Ленина в Самаре (ее все чаще теперь называют "гротовской", по имени создателя библиотеки, губернатора и мецената К. Грота. - Прим. ред.), сменилось руководство.

    "Новое пространство" возглавила культовая для региона личность, художница, куратор выставок, одна из основателей всемирно известного Ширяевского биеннале Неля Коржова.

    По ее словам, "Новое пространство" уже самим названием обращено к будущему и предполагает создание творческой среды для поддержки существующих и перспективных тенденций в современной культуре, и одним из приоритетных направлений галереи станет ее совместная деятельность со Средневолжским филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, привлечение российских и международных партнеров.

    - Галерея в библиотеке - это, по сути, социальная функция, которая приглашает: "Зайди! Вход свободный. Посмотри, мы говорим с тобой на одном языке", - поясняет Неля Коржова.

    Напомним, в ноябре 2019 года на Санкт-Петербургском международном культурном форуме самарский губернатор Дмитрий Азаров подписал соглашение о сотрудничестве с директором ГМИИ имени Пушкина Мариной Лошак. И уже спустя несколько месяцев в "Новом пространстве" презентовали первый совместный со столичным музеем проект - международную художественную выставку "Поле действия". В экспозиции представлены работы признанных классиков современного искусства, среди которых Владимир Немухин (Россия-Германия), группа "AES" (Россия-Америка), Франциско Инфанте (Россия), Густав Хелберг (Швеция), известные в Самаре Рустам Хальфин (Казахстан), Ханнс-Михаель Руппрехтер (Германия), а также молодых талантливых художников.

    Компетентно

    Наталья Малкова, врио директора СОУНБ:

    - В год 160-летия библиотеки мы пробуем новые форматы, помогающие раскрыть наши уникальные фонды, создаем новые формы общения с читателями, которые побуждают к взаимодействию с текстом. Мы благодарны ветеранам библиотеки, которым удалось сохранить эти фонды в сложные 90-е годы, и сегодня мы развиваем традиции и создаем новые форматы работы. У нас есть философский клуб, мастерская медленного чтения, кинолекторий и, конечно, прекрасная галерея "Новое пространство", через которую мы тоже стараемся привлечь читателя к книгам по искусству, философии, фотографии...

    Контакт

    Самарская областная научная библиотека и галерея "Новое пространство": проспект Ленина, 14а, libsmr.ru

    Поделиться