19.02.2020 14:13
    Поделиться

    В новосибирской гимназии №1 открылись новые кабинеты

    В гимназии № 1 Новосибирска открыты новые кабинеты для учащихся 1-2 классов. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, это стало возможным благодаря капитальному ремонту здания бывшего детского сада.
    Пресс-центр мэрии Новосибирска

    Новым направлением в улучшении материально-технической базы учреждений образования стала перепланировка действующих зданий школ и детских садов. Создание новых мест за счет резервных помещений позволяет существенно увеличить площади образовательных учреждений города. Так, общая площадь гимназии № 1 приросла на 500 квадратных метров. Анатолий Локоть сообщил, что сюда будут переведены первоклашки и второклассники. Тем самым будет снята напряженность в основном здании одного из лучших образовательных учреждений города.

    - Поскольку речь идет о начальной школе, ребятам необходимо создать возможность и для комфортного отдыха, чтобы они могли отвлечься от занятий на свежем воздухе. Поэтому в летний период мы благоустроим прилегающую территорию, - отметил мэр Анатолий Локоть.

    По словам главы города, перепланировка бывшего детского сада, в котором в последнее время размещалась школа "Перспектива" для ребятишек с особенностями развития (в сентябре прошлого года она переехала в реконструированное здание на ул. Тополевой, 31), велась с сентября по декабрь 2019 года. Здесь также были отремонтированы кабинеты, заменены все коммуникации.

    Занятия в обновленном здании начнутся 1 сентября этого года. Проектная мощность здания - 80 человек (4 класса по 20 учеников). Учиться юные гимназисты будут в две смены: первоклашки в первую, второклассники во вторую.

    По данным пресс-центра мэрии, на перепланировку зданий выделены специальные средства. По итогам 2019 года вместо плановых 2200 мест введено более трех тысяч мест.

    Поделиться