19.02.2020 16:30
    Поделиться

    Правила содержания петербургских мемориалов закрепили законом

    В Петербурге приняли новый закон, разграничивающий властные полномочия в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества. Также городское законодательство дополняется полномочиями в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества, которые ранее в нем отсутствовали.

    Для того чтобы понять, как будет действовать новый закон и для чего он нужен, приведем пример с могилой легендарного летчика Алексея Севастьянова. Он погиб в апреле 1942-го около поселка Рахья Всеволожского района во время защиты Дороги жизни. На месте гибели летчика установили памятник. Но сегодня он находится в плачевном состоянии. У муниципалитета нет денег на его реставрацию, региональные власти не подступаются к мемориалу, поскольку он находится не на его балансе, а местным жителям, которые готовы самостоятельно привести памятник в порядок, делать это категорически запрещено: любое вмешательство в объект исторического наследия приравнивается к вандализму.

    Сегодня региональные власти в точности даже не знают, сколько всего и какие именно объекты увековечивают память воинов Великой Отечественной. Немало мемориалов было установлено на территории ленинградских заводов и фабрик. Кто-то - да, переносит стелы на новое место, оборудует охранную зону вокруг них, а кто-то...

    Теперь, согласно принятому закону, правительство города будет отвечать за поддержание порядка и благоустройство, а также за сохранность и восстановление пришедших в негодность воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, которые увековечивают память воинов, на территории вне внутригородских муниципальных образований.

    - В проекте бюджета Санкт-Петербурга на 2020 год учтены расходы на содержание воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, - разъяснили корреспонденту "РГ" в комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. - Эти расходы были спланированы по заявкам муниципальных образований.

    В 2019 году в России начала реализовываться федеральная целевая программа "Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы". После принятия нового закона и проведения процедуры паспортизации воинских захоронений у Санкт-Петербурга появится возможность участия в данной программе.

    Эксперты отметили: неравнодушные граждане и общественные организации могут по согласованию с балансодержателем осуществлять субботники вокруг мемориалов. Однако мероприятия по восстановлению и ремонту воинских захоронений могут потребовать специальной квалификации в области реконструкции и реставрации памятников, активистам надо иметь это в виду. В соответствии с Федеральным законом "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" на территории воинских захоронений должны устанавливаться охранные зоны, а в настоящее время наиболее вероятный сценарий - это признание воинского захоронения объектом культурного наследия со всеми вытекающими ограничениями, накладываемыми комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

    Поделиться