19.02.2020 19:17
    Поделиться

    Путин обсудил с Бегловым проект Арт-парка

    Арт-парк в Санкт-Петербурге может быть построен за 2-2,5 года. О том, как идет работа над проектом, получившим одобрение президента, шла речь на встрече главы государства с губернатором города Александром Бегловым.

    Год завершен относительно успешно, констатировал Беглов и поблагодарил от жителей города за помощь - 10,6 миллиарда рублей на выкуп социальных объектов. В прошлом году были построены 44 детсада, 12 школ, 16 медицинских объектов.

    В июне будет определен победитель конкурса по Арт-парку. "У нас будет большая набережная от Тучкова моста до Биржевого моста", - заметил докладчик. "Мы занимаемся судебным кварталом, есть свои небольшие сложности, но мы их все преодолеем", - также сказал он, добавив, что есть технические вопросы, но их всегда можно решить.

    За прошлый год выполнены все показатели по нацпроектам. "Сейчас мы переходим к транспортной реформе. Хотим сделать, чтобы у нас льготная категория граждан полностью могла использовать свои льготы на всех видах транспорта. И делаем в течение 90 минут, если пересадка идет, то тогда один раз платишь за проезд", - сообщил Беглов.

    Идет плотная работа по жилой застройке, особенно над обеспечением многодетных семей. "Мы полностью закрыли в прошлом году очередь по ветеранам афганской войны", - также сказал губернатор.

    Идет подготовка к 75-летию Победы. "Будет большой концерт, будет у нас парад на Дворцовой площади. Как всегда, традиция - это полевая каша. Блокадники просили вам огромный передать привет и огромное спасибо за финансовую поддержку", - отметил Беглов. "И все ждут вас в гости", - добавил он.

    Президент поблагодарил и вернулся к Арт-парку. "Для федерального бюджета это не так безобидно", - сказал он. "Да, это правда. Поэтому я говорю еще раз спасибо от всех жителей", - согласился собеседник. На вопрос, когда запланирована реализация всего проекта, Беглов сказал, что международный конкурс закончится в июне, и тогда можно будет определиться. "В течение двух лет, наверное. Два - два с половиной года проектирование и строительство", - уточнил он. "Мы там уже котлован сделали, чаша уже есть", - сообщил Беглов.

    "Это впервые за историю Ленинграда, Санкт-Петербурга. Даже в советское время никто не мог позволить себе", - сравнил губернатор. На старом месте возрождается исторический парк. "Да, для федерального бюджета это обошлось недешево. Но это история наша, Владимир Владимирович, это история нашего города", - подчеркнул Беглов.

    "Для Питера не жалко", - заметил Владимир Путин. "Для Питера, как вы всегда говорите, не жалко", - кивнул собеседник.

    Поделиться