19.02.2020 20:07
    Поделиться

    Астраханский студент попал в Книгу рекордов России

    Студент Астраханского госуниверситета Алексей Коломин, всего четыре месяца назад побивший мировой рекорд по числу прыжков через скакалку - 14 тысяч раз за час, вновь стал чемпионом. Он попал в Книгу рекордов России в новой категории: максимальное количество тройных прыжков.
    Максим Коротченко

    - Это очень сложный трюк: за один прыжок скакалка прокручивается трижды, делать его тяжело, - рассказал "РГ" Алексей, - мне удалось совершить 402 прыжка.

    Спортсмен купил профессиональную скакалку весом всего 200 граммов из тонкого алюминия, ручки обмотал клейкой лентой, чтобы не скользили. Важность этой детали стала понятна, когда Алексей начал прыгать: он взмок так, как будто его облили водой.

    Увлеченный прыжками на скакалке Алексей неоднократно удивляет астраханцев. За полтора года он пять раз становился рекордсменом как российского, так и мирового уровня в разных категориях, включая обычные прыжки, двойные и тройные. Сейчас Алексей прошел конкурсный отбор на чемпионат мира по роуп-скипингу, который пройдет в США в июле.

    Астраханский рекордсмен учится на третьем курсе факультета физкультуры, преподает легкую атлетику и роуп-скипинг для детей в культурно-спортивном центре. Он заинтересовался прыжками на скакалке всего два года назад и сразу появились успехи: спустя полгода он выиграл чемпионат России.

    - Скакалка, она же из детства, кроме того, это замечательный вид спорта, не требует специальной подготовки и дорогостоящего снаряжения, - говорит Алексей.

    Поделиться