19.02.2020 20:44
    Поделиться

    В Астраханской области впервые начала работу санитарная авиация

    В Астраханской области в рамках нацпроекта "Здравоохранение" впервые начала работу санитарная авиация.

    Тяжелобольных пациентов из отдаленных населенных пунктов - Ахтубинского, Черноярского района и города Знаменска доставят в больницу на вертолете. По сравнению с наземной скорой крылатая в три раза быстрее доставит их к врачу.

    - Вертолет будет базироваться в Волгоградской области, так как эти населенные пункты, где в общей сложности проживают больше ста тысяч человек, ближе к Волгограду, чем к Астрахани, - пояснили "РГ" в минздраве региона. - И везде - острый дефицит врачей. Еще до развития санавиации пациентов с острым коронарным синдромом из Знаменска везли в Волгоград, сюда же доставляют рожениц с патологией из Черного Яра, где не работает родильное отделение. Вместо нынешних полутора-двух часов дорога в больницу на вертолете займет у них 20 - 40 минут.

    Пациентов будут перевозить на вертолете "Ансат", который оснащен современным медицинским модулем, позволяющим оказывать специализированную помощь еще в воздухе, обеспечивать непрерывный мониторинг состояния больного и проводить интенсивную терапию.

    Принимать пациентов будет Волгоградская клиническая больница скорой медицинской помощи №25. В рамках нацпроекта вертолетные площадки планируется обустроить возле всех районных больниц.

    Поделиться