19.02.2020 09:20
    Поделиться

    Почтовики Южного Урала соберут снимки для проекта "Дорога памяти"

    Почтовики Урала приглашают земляков принять участие в федеральном проекте "Дорога памяти". С 19 февраля по 31 мая 2020 года во всех почтовых отделениях организован прием фотографий участников Великой Отечественной войны для их сканирования и последующей публикации на портале doroga.mil.ru.
    Татьяна Андреева/РГ

    - Все снимки с соблюдением дополнительных мер предосторожности передадут в управление Федеральной почтовой связи региона, а затем возвратят владельцам, - пояснила представитель УФПС Челябинской области Светлана Замятина. - Почтовые отделения расположены в самых удаленных населенных пунктах, что позволит присоединиться к проекту и жителям глубинки.

    Галерея фотографий воинов-победителей займет центральное место в главном храме Вооруженных сил РФ в подмосковной Кубинке. Экспозиция будет представлена в виде мультимедийной "Дороги памяти" длиной 1418 шагов, символизирующих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

    Современные технологии откроют доступ к редким видео-, фото- и аудиоматериалам, но главный элемент "Дороги памяти" - общедоступная единая база с десятками миллионов фотографий и писем фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда. Через сенсорные панели посетители смогут найти информацию о родственниках, а на больших экранах появятся их фотографии и фронтовые письма.

    В наполнении единой информационной базы Минобороны и помогает Почта России. Во всех почтовых отделениях размещены информационные материалы о проекте с нанесенным на них QR-кодом. Он ведет на страницу сайта, где фотографии можно самостоятельно загрузить в базу данных.

    Галерею планируется открыть к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, отметили в УФПС.

    Поделиться