19.02.2020 14:28
    Поделиться

    В Мадриде запустили маршрут с бесплатными автобусами

    Власти испанской столицы запустили через центр города автобусный маршрут, которым пассажиры могут пользоваться абсолютно бесплатно. Еще одна такая же линия начнет действовать в начале марта. Особенность работающих на этих маршрутах транспортных средств заключается в том, что они совершенно безопасны для окружающей среды. Благодаря электродвигателям, они не выбрасывают вредные вещества в атмосферу.

    Как ожидается, этими электробусами ежедневно будут пользоваться около 13 тысяч человек (и порядка 4,7 миллиона в год). Как подчеркнул мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес-Алмейда, благодаря этой мере жители столицы смогут "оставить личные транспортные средства дома", что должно благоприятно сказаться на чистоте воздуха в центре города. В последние годы власти Мадрида все чаще объявляют тревогу в связи с повышенным уровнем загрязнения от выбросов СО2, были даже введены штрафы за использование старых автомобилей.

    Еще одна линия, на которой будут работать электробусы, появится в конце весны - начале лета. Она пройдет по периметру центральной зоны испанской столицы, но в отличие от первых двух - проезд будет платным.

    Поделиться